Верность родному краю - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Верность родному краю

Гаврилово-Посадский краеведческий музей хранит в своих фондах сотни дел с личными и немногие с фамильными собраниями документов, повествующими о людях знаменитых и не очень, из чьих судеб в конечном итоге и «соткана» история города и района. История – по меткому замечанию князя Н.Урусова – это не то что было, а то, что осталось.

Так сложилось исторически, что жители Гавриловского посада
и его округи, века бывшими в статусе дворцовых, с утратой в силу внешних причин прежних статусов вынуждены были покидать обжитые места и искать применения взращённым здесь опыту и интеллекту в тех местах огромной страны, где они были востребованы. Это трагедия большинства сёл и малых городов центральной России. Однако, ныне на волне растущего интереса к прошлому своей страны и своих предков (а этот интерес как раз и питает краеведение и генеалогию, как одно из главных его направлений), ширятся наши знания о крае, возвращаются, казалось бы, навсегда утраченные сведения и артефакты, в большинстве своём являющиеся фамильными раритетами.

Однако самым богатым и содержательным, если не сказать роскошным, в нашем музее было и остаётся собрание реликвий (фотографий и документов) семьи Тюремновых – представителей одного из старейших родов нашего города. Последним хранителем этого собрания был, к великому прискорбию уже покойный, замечательный человек, учёный и патриот своей малой Родины, друг нашего музея Вадим Алексеевич Тюремнов
. Заложил же основу этой коллекции его дед – Николай Иванович Тюремнов, 150-летие со дня рождения которого исполняется 23 ноября. Не считаю нужным в очередной раз пересказывать его биографию, уже не раз освещавшуюся на страницах краеведческих изданий, тем более, что на май 2017 года запланирована выставка из материалов упомянутой коллекции. Остановлюсь лишь на некоторых, ранее неизвестных или малоизвестных фактах.

Предки Николая Ивановича состояли в купечестве. Его отец Иван Михайлович был женат на дочери суздальского купца из известного рода Жилиных – Вере Абрамовне. Но поскольку некоторые из состоявших прежде в одном капитале родичей отходили от коммерческой деятельности, капитал дробился, что вело к переходу в мещанское сословие. Так из четырёх сыновей Ивана Михайловича только один продолжил стезю предков. Один стал военным, закончив кадетский корпус, а двое пошли в науку. Николай избрал Императорское техническое училище (ныне Университет им. Н.Э.Баумана). Через двадцать лет в это же училище поступит другой уроженец нашего города – Анатолий Зимин, в будущем известный профессор. Очевидно, что такая преемственность не случайна. Отец Анатолия Иван Иванович Зимин был женат, как и отец Николая, на суздальской купеческой дочери Екатерине Абрамовне Жилиной, приходившейся племянницей матери Николая. Отец же его – Иван Михайлович был поручителем на бракосочетании Зиминых. И в дальнейшем их семьи поддерживали родственные связи по женской линии. Следует отметить, что одна из линий рода Жилиных с давних лет обосновалась в Гавриловской слободе. И в следующем году мы будем отмечать 300-летие со дня рождения Алексея Михайловича Жилина, основателя первого в слободе промышленного предприятия – пудреной фабрики в 1775 году.

По окончании Московского Императорского училища 26-летний Николай Иванович 15 сентября 1893 года женится на дочери секретаря городского правления посада, личного дворянина Петра Фёдоровича Благонравова –17-летней Александре Петровне, окончившей к тому времени полный курс Переславской женской гимназии. Благонравовы жили в доме Киселёвых (ныне краеведческий музей) как раз напротив дома Тюремновых, располагавшегося (и располагающегося ныне) на Верхнем порядке. Поручителями по жениху были: купеческий брат из г. Суздаля Абрам Абрамович Жилин и мещанин посада Александр Алексеевич Тюремнов. По невесте: купеческий сын Гавриловского посада Иона Алексеевич Калабин, ветеринар Владимирской заводской конюшни Михаил Васильевич Любимов и студент Демидовского юридического лицея Василий Петрович Благонравов. (Старший брат невесты и, добавим, – автор интереснейших воспоминаний о городе Юрьеве Польском и его уезде в 1870-1880гг.). Эти воспоминания также хранились в семье Тюремновых. И ныне уже достигнута договорённость с редактором сборника «Наше ополье» о начале их опубликования следующем году.
У Николая Ивановича и Александры Петровны было восемь детей. Все они выросли достойными людьми. Наиболее известны из них Михаил Николаевич – оперный артист и Сергей Николаевич – биолог, профессор МГУ.

13 ноября исполнилось сто лет со дня рождения другого представителя славного рода – Гаю Ионовичу Тюремнову, который прожил в родном городе долгую жизнь и никогда не покидал его по своей воле. В настоящее время здесь живёт его сын – Вячеслав Гайевич с супругой Галиной Николаевной.

И, наконец, печальная дата. Год назад не стало Елены Вадимовны Хрущёвой (Тюремновой). Приезжая из Москвы в родовой дом, она активно участвовала в культурной жизни города. Проводила мастер-классы с детьми и взрослыми по искусству квилинга.
Жителям города и района памятна замечательная выставка её работ под названием «Бижу-Ажур» в краеведческом музее. А два года назад Елена Вадимовна достойно представляла свой город и своих предков в телепередаче, съёмка значительной части которой происходила в уютном тюремновском доме, стены и мебель которого «помнят» её прадеда Николая Ивановича и многих — многих других. Помнят Тюремновых улицы, площади и многие жители нашего города.

Автор: Б.А. Волчёнков

ст. научный сотрудник Гаврилово-Посадского краеведческого музея
Материал из газеты “Сельская правда”, выпуск № 55 от 3 декабря 2016 года

.