Соболев Александр Алексеевич (1856-1928) , известный суздальский фотограф. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Соболев Александр Алексеевич (1856-1928) , известный суздальский фотограф.

Соболев Александр Алексеевич  (1856-1928) , известный суздальский фотограф.

Александр Алексеевич Соболев – известный суздальский фотограф, родился в ноябре 1856 года в крестьянской семье, в деревне Брыла (села Гончарово), находящейся недалеко от Гаврилов-Посада. Еще в детском возрасте его отец посылает юного Сашу в Москву учиться часовому делу. Пройдет несколько лет учебы, и молодой мастер вернется домой. Александр вместе с родителями оставляет Гончарово и перебирается в Суздаль. Здесь они покупают дом в Малой Скучилихе (близ Спасо-Евфимиева монастыря). В Суздале мастер без дела не сидел – работы оказалось много. Накопив денег, Александр покупает под мастерскую дом на Старой улице. В это время он начинает увлекаться фотографией. Покупает фотографический аппарат, и начинает выписывать специальную литературу, которую с усердием изучает. В конце концов так и пришлось повесить на воротах дома табличку “Фотограф и часовых дел мастер А. А. Соболев”. А 29 мая 1892 года Александр Алексеевич получает разрешение от вице-губернатора Владимира заниматься фотографией профессионально. Эту дату можно считать днем официального открытия фото ателье А. А. Соболева в г. Суздале.

1892 год, май.Фотокопия свидетельства, разрешающего Суздальскому мещанину Александру Алексеевичу Соболеву (уроженцу деревни Брыла) открыть в г. Суздале первую фотографию.

Фотограф делал снимки суздальцев, застройки города, а главное, и наиболее ценное для нас, фотографировал памятники и интерьеры церквей. И на основании его снимков мы можем с определенной достоверностью говорить о городе, его убранстве и даже быте в начале двадцатого века. В 1937 году дом, в котором находилось ателье, сгорел, и вместе с ним огнем было уничтожено множество фотокарточек и негативов. В декабре 1928 года Александр Алексеевич Соболев скончался. Он был похоронен в северо-западной части Златоустовского кладбища. Занятие фотографией продолжили его сыновья. Так например, Александр Александрович открыл фотографию в Шуе. Другой сын, Алексей, организовал фото ателье во Владимире. Фотографии Александра Алексеевича Соболева дают возможность нам, живущим в 21 веке, посмотреть на наш город в начале 20 века, ощутить быт того времени. ист.
Источник информации: http://www.suzdalhotels.ru/news.htm

Соболев Александр Алексеевич (1856-1928) – владелец фотографии в г.Суздале. Единственный сын крепостных крестьян дер. Брылы, села Гончарово, близ
Гаврилово-Посада: его отец был конюхом, мать служила горничной. Учился в Москве часовому делу. Став мастером, переехал с родителями в Суздаль. Покупка фотографического аппарата, изучение специальной литературы, позволили Соболеву заняться фотографией, которая была тогда очень модным изобретением.
Впервые фотография А.А.Соболева упоминается в “Ведомости фотографиямъ, находящимся въ городе Суздале за 1892 годъ”, где записано,что открытие фотографии разрешено Соболеву г. Владимирским губернатором 29 мая 1892г. Эту дату и можно считать официальной датой начала функционирования фотографии Соболева А.А. в Суздале.

Александр Алексеевич Соболев сфотографировал не одно поколение суздальцев.Он сделал множество великолепных снимков памятников архитектуры, городской застройки, интерьеров церквей, позволяющие нам, спустя десятилетия, почувствовать прелесть Суздаля. Особенно большую ценность для нас имеют фотоснимки, запечатлевшие не сохранившиеся до наших дней или частично разрушенные соборы, колокольни, ограды, памятники.
А.А.Соболев явился основателем целой династии фотографов: его старший сын – Александр открыл собственную фотографию в Шуе, Алексей имел собственную фотографию во Владимире на Летне-Перевозинской ул. Дольше всех работал фотографом Сергей Александрович Соболев ( 1907 – 1994 гг.).
В фонде фотографий насчитывается 63 видовые фотографии Соболева А.А. и 4 открытки с негативов А.А. Соболева.
В 1968 году музеем были закуплены 2 фотографии с изображением Ризположенского монастыря, датируемые началом XXв. На одной из них “лучший”, по Воронину Н.Н., памятник Суздаля XYIIв., находившийся в северо – восточной части Ризположенского монастыря – Троицкий собор, до наших дней не сохранившийся,в 1934г. он был снесен; на второй – Ризположенский собор. Кроме этого в фонде фотографий есть снимки фрагментов иконостасов Троицкого и Ризположенского соборов, фотография с изображением раки Евфросиньи в Ризположенском соборе.
В фонде фотографий есть несколько снимков конца XIX-начала XX в. строений Спасо-Евфимиевского монастыря :фотография грандиозной каменной ограды, устроенной в конце YIIв.; вид на въездную башню Спасо-Евфимиевского монастыря; фотография монастырской звонницы или колокольни оригинальной архитектуры; снимок с изображением южного портала Спасо-Преображенского собора; фотография водяной башни; снимок “Вещи из ризницы Спасо-Евфимиевского монастыря”, на котором 4 изображены вещи по монастырской легенде принадлежавшие первому настоятелю Спасского монастыря Евфимию: митра, крест в серебряном ковчеге, евангелие и вериги; 2 фотографии “Мавзолея над местом захоронения Д.М.Пожарского в суздальском Спасо-Евфимееве монастыре”. В сборнике Трудов Владимирской ученой архивной комиссии “Суздаль и его достопамятности” (1912г.) опубликованы фотографии, аналогичные вышеперечисленным, без ссылки на автора, либо в качестве фотографа указан К.А.Фишеръ, Москва.
В 1973г. фонд фотографий пополнился фотографией Соболева А.А. с изображением трапезной церкви Зачатия св.Анны в Покровском женском монастыре, на которой мы видим, ныне не существующие – пристроенную апсиду и пристройку с южной стороны с входным крыльцом. В этом же году музей приобрел фотографию Соболева А.А. “Усыпальница Покровского монастыря” – на снимке 6 гробниц ,на ближней можно прочесть: ”Девица Iрина Михайловна Дочь Нагихъ”. В 1992 г. фонд фотографий пополнился фотографией Соболева А.А. начала века с изображением собора Покровского монастыря. Фото на светлом паспарту с золотистой рамкой и цветочным орнаментом в правом нижнем углу, хорошей сохранности.

Концом XIX в. датируется фотография А.А.Соболева “Вид на церковь Козьмы и Демьяна”, поступившая в фонды музея в 1980г. из дома Владимира Михайловича Снегирева (1889-1977 г.), потомственного жителя г.Суздаля, его большого знатока и патриота,постоянного консультанта научных сотрудников музея и реставрационных мастерских, друга и помощника А.Д.Варганова, активно содействовавшего созданию его книги “Суздаль”.

В 1967г. Соболев Сергей Александрович передал в фонды музея 49 фотографий своего отца. Это большая группа фотографий с изображением церквей, монастырей,иконостасов, царских врат, рак, крестов, колоколов, ворот, видовые фотографии Суздаля.Все они датируются началом нынешнего века. Нас в первую очередь интересуют фотографии тех объектов, которые не сохранились до наших дней или частично разрушены. Среди них фотографии Златоустовской церкви, Ильинской церкви с колокольней, Афанасьевской церкви, Успенской церкви с колокольней.

Несомненный интерес для исследователя представляют и фотографии общего плана.Только на фотографиях Соболева многочисленные потомки суздальских купцов могут прочесть фамилию своих предков, что позволит проследить историю купеческих родов, да и просто прочесть купеческие суздальские фамилии.
Соболев Александр Алексеевич запечатлел для потомства многие архитектурные памятники Суздаля, наиболее ценные историко-художественные достопримечательности городских храмов, монастырских ризниц. А те фотоснимки, на которых запечатлены церкви, соборы, колокольни, ограды, памятники, разрушенные в последующие десятилетия, для истории бесценны.
В каталоге представлены изображения всех видовых фотографий и открыток Соболева А.А. Каталог включает в себя следующие сведения: наименование произведения, дату исполнения фотографии, название и местонахождение мастерской, материал, технику, размеры в сантиметрах, инвентарный номер, поступление.

Источник информации:  http://www.museum.vladimir.ru/katalogy/sobolev_foto/intro?menu=collect