Самсонов Иван Дмитриевич, первый механизатор района, ветеран труда - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Перейти к контенту

Главное меню:

Самсонов Иван Дмитриевич, первый механизатор района, ветеран труда




Он сел за руль «Фордзона»


В ноябре сорок первого комбайнер Гаврилово-Посадской МТС Иван Дмитриевич Самсонов прибыл с повесткой райвоенкомата на сборный пункт, чтобы ехать на фронт. В тот же день была получена телеграмма, в которой говорилось о необходимости оставить самых опытных механизаторов в МТС для работы в мастерской, а также на колхозных полях.

Иван Дмитриевич был именно таким механизатором. Он сел за руль трактора «Фордзон» в родном селе Лобцове
еще в 1927 году. Здесь в то время организовалось мелиоративное товарищество, куда входили 20 крестьянских хозяйств. Они-то и купили едва ли не первый в районе трактор. Затем приобрели невиданную до сей поры молотилку БДО.

На эту чудо-технику сбегались смотреть крестьяне со всех окрестных деревень. Первый механизатор И. Д. Самсонов ездил по населенным пунктам Кощеево
, Мальтино, Лобцово, молотил хлеба. БДО работала от привода «Фордзона».

Тракторист бывал и в других деревнях. Удивлялись сельчане новой технике, радовались переменам. Но не всех это устраивало. Были и такие, кто имел молотилки на конной тяге, нанимался по осени, чтобы подработать. Им не нравилось, что БДО может заменить десяток примитивных установок.

Самсонов помнит: когда он приехал в деревни Бережецкой
волости, чтобы помочь в обмолоте хлебов, кто-то подсунул в сноп массивный крюк. На таких навешивались ворота. Этот металлический предмет попал под зубья барабана и вылетел оттуда,едва не угодив в голову механизатора, который подавал снопы в молотильный механизм. Молотилка временно вышла из строя. Но злоумышленники не добились цели: через 2-3 часа работа продолжилась.

Когда Иван Дмитриевич приехал пахать зябь в село Загорье
, его остановили на безлюдной дороге трое и сказали, чтобы он убирался вон, иначе будет плохо. Механизатор рассказал об этом случае в правлении товарищества по обработке земли, и те, кто угрожал, были строго наказаны.

Его знали многие жители района по довоенному времени как лучшего комбайнера. Были годы, когда он убирал хлеба на 450 – 500 гектарах, вместо 180, которые определялись заданием. В 1936 году добился такой рекордной выработки и был отмечен на районном совещании именными часами, а на областном слете ему вручили патефон, по тому времени награда редкая. О Самсонове писали газеты…

И вот теперь он, передовой тракторист, лучший комбайнер района, должен остаться в МТС, чтобы ковать победу над врагом здесь, на колхозных полях, дать фронту хлеб. Без прочного тыла – нет фронта. Механизатор хорошо это понимал и старался сделать все, чтобы помочь колхозам выращивать и убирать урожай.

А обстановка на селе была тяжелая. Нехватка рабочих рук чувствовалась во всем. Иван Дмитриевич вспоминает, как, придя с призывного пункта, он вскоре был направлен в Шекшовский
колхоз косить овес и семенной клевер. Не поспевали управиться вовремя со всеми делами те, кто остался тогда на селе. Ему было это особенно заметно. Ивана Дмитриевича посылали на самые ответственные участки, где создавалось особо трудное положение.

Он работал на своем «Коммунаре» и подчас не уходил с поля целыми сутками. Спал в копне соломы часа два-три, пока не забрезжит рассвет. Трудно было с запасными частями, с транспортом для доставки зерна на ток. На лошадях работали подростки, женщины, они же грузили мешки. Фронту был нужен хлеб, это все понимали и работали, не считаясь со временем.

Не хватало не только машин, но и лошадей. Женщины, в некоторых колхозах копали пашню лопатками, обрабатывали за день таким путем до 10-20 соток. Это был труд, казалось, непосильный, но люди понимали обстановку.

Иван Дмитриевич Самсонов летом садился за комбайн, а зимой молотил хлеба, которые косили вручную опять-таки женщины, старики и подростки. Он вставал затемно, чтобы успеть до начала работы разогреть тракторный двигатель.

И так почти четыре года. Всем было трудно и каждый понимал, старался дать фронту все что необходимо было для победы. За годы войны гавриловопосадцы отправили для Красной Армии только в фонд Победы 1360 пудов зерна, 11364-картофеля, 1708 пудов овощей, 54100 литров молока.

В это великое дело внес свой вклад и комбайнер Иван Дмитриевич Самсонов.

Н. Сереев.  1984 г.

ист. И. Антонов. “Гаврилов Посад: ВРЕМЯ И СУДЬБЫ” стр.184-185

Яндекс.Метрика
 
Главная | Гаврилов Посад | Гаврилово-Посадская земля - документы из истории | Документы до 1600 года | Документы с 1601 по 1789 год | Документы с 1790 по 1860 год | Документы с 1861 по 1916 год | Документы с 1917 по 1940 год | Документы с 1941 по 1953 год | Документы с 1954 по 1984 год | Документы с 1985 по 2000 год | Документы с 2001 по 2010 год | Документы с 2011 по 2020 год | Документы с 2021 по 2030 год | Села и деревни района, их история | Исчезнувшие села и деревни, их история | Люди, оставившие свой след в истории Гаврилово - Посадской земли | Культурная жизнь Гаврилово - Посадской земли | Археология Гаврилово-Посадской земли | Книга Памяти Гаврилово-Посадского района | Краеведческие публикации о Гаврилово-Посадской земле | Традиции кузнечного мастерства | Фотоальбомы Гаврилово-Посадской земли | Достопримечательности Гаврилово - Посадской земли | Союз краеведов Ополья | Гаврилово - Посадское благочиние | Главная Карта Сайта
Назад к содержимому | Назад к главному меню