Род Зиминых в истории России - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Род Зиминых в истории России

Род Зиминых в истории России.

Гавриловская дворцовая слобода непашенных крестьян – так называлось главное и ближайшее селение дворцового конного завода, расположенного в 24 верстах от древнего Суздаля. Завод этот был основан ещё Иваном Грозным и долгое время был любимой конюшней русских царей. Здесь-то в конце XVII – начале XVIII вв. и укоренился род Зиминых. Отсюда, став многочисленным, он стал расселяться по разным городам и весям.

Особенно быстро процесс расселения пошёл после преобразования слободы в посад. В течение десяти лет добивались непашенные гавриловские крестьяне городского статуса, направляя через губернаторов, сначала Р.И. Воронцова, а затем И.П.Салтыкова, прошения на «высочайшее имя». И после подписания Екатериной II 14 мая 1789 года долгожданного Указа, все жители бывшей слободы, издавна занимавшиеся торговлей и промыслами, в соответствии с наличными капиталами, немедленно переписались в купечество либо в мещанство. Почти все Зимины оказались в купечестве.

Крохотный городок, расположенный на двух квадратных верстах, изначально был тесен мощной купеческой общине, составлявшей к началу XIX века более 70% населения посада. И процесс расселения, начавшийся ещё в слободской период, пошёл быстрыми темпами. В начале XIX века Гавриловские Зимины проживали уже в Петербурге, Москве, Ярославле и других местах империи. Вот эта ранняя диаспора рода Зиминых и определила его слабую генеалогическую изученность (как, впрочем, и других купеческих родов, вышедших из Гавриловского посада: Синебрюховых
, Ковыляевых, Киселёвых, Калабиных, Шумовых и мн. др.).

К сожалению, едва начавшая складываться на рубеже XIX-XX вв. купеческая генеалогия (когда большинство Российских купеческих родов насчитывало не более 3-4-х поколений) после 1917 года полностью была предана забвению. И в настоящее время в значительной мере она продолжает оставаться белым пятном в истории России. И даже активно работающее ныне Русское генеалогическое общество и его координирующий центр – Институт генеалогических исследований (ещё каких-то 20 лет назад находившиеся на полулегальном положении), не смогут в считанные годы ликвидировать вековой провал, пре-одолеть исторический разрыв, какого не было ни в одной стране мира.

Интерес же к генеалогии во всём мире отнюдь не праздный, поскольку именно она даёт ответы на вопросы, имеющие отношение к каждому человеку и влияющие на индивидуальное и, в конечном счёте, на общественное самосознание. Ныне генеалогическая информация широко применяется в социологии, геополитике; генеалогия и история семьи являются основой структуры литературных произведений. Без генеалогии немыслимы ономастика и генетика. Любой творческий гений опирается на сферу родового сознания. А потому любая творческая биография вне генеалогического контекста выглядит ущербно.

В первой половине XVIII века определились четыре ветви рода Зиминых в Гавриловской слободе, происходившие от единого предка – Ивана Зимина (р. прибл.1700 г.) Условно всех представителей этих ветвей можно разделить на Алексеевичей, Афанасьевичей, Михайловичей и Ивановичей.

Представители первой ветви, к которой принадлежит Анатолий Иванович Зимин, в подавляющем большинстве до конца XIX века пребывали в купечестве и сохраняли связь с Гавриловским посадом. Большинство представителей второй и третьей ветвей позже перешли в мещанство. Четвёртая -купеческая – в 1796 году переписа
лась в г. Ярославль. Однако, один из её представителей – Григорий Иванович Зимин – остался в посаде. Известно, что он вёл торг с Тобольском. Его же сын Иван Григорьевич, переписался в Санкт-Петербургское купечество.

Первая ветвь – «Алексеевичи», наиболее полно изученная нами по материалам Ратуши Гавриловского посада (1790-1866), содержит более ста пятидесяти персоналий.
Наиболее крупными и значимыми фигурами её являются: Алексей Иванович Зимин (р.1720), бывший в 1760-х бурмистром дворцовой слободы, его дети Афанасий и Гаврила, основавшие в 1789 году в Гавриловском посаде
крупную полотняную мануфактуру, Алексей Петрович (р. 1762), занимавший высшие должности в управлении посадом, а также его сын Асаф Алексеевич – купец и фабрикант, имевший в 1830-е годы годовой оборот до 600 тыс. рублей. Его внуки – крупные промышленники и меценаты.
Гаврила Алексеевич (1748-1810) -прямой предок А.И.Зимина, после раздела с братом Афанасием стал лесопромышленником. Лесопромышленниками были и следующие четыре поколения, включая Ивана Ивановича Зимина, – отца Анатолия Ивановича.

Приведённые краткие данные и родословная схема рода Зиминых лишь отправная точка для будущих генеалогических изысканий, на которые необходимо найти средства и направить усилия исследователей.

Б. ВОЛЧЕНКОВ,
старший научный сотрудник районного краеведческого музея.

Волченков Борис Алексеевич, Публикации, род Зимины, Гаврилов Посад,