Гаврилово – Посадская земля – частица Ополья в Ивановском крае. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Гаврилово – Посадская земля – частица Ополья в Ивановском крае.

Гаврилово – Посадская земля – частица Ополья в Ивановском крае.

Гаврилово – Посадская земля является весьма специфическим регионом в составе Ивановской области, будучи присоединенной к Иваново – Вознесенской губернии лишь в 1925 году. Наиболее населённой и древней частью нынешнего района является его юго – западная опольная часть. Суздальское Ополье – это основное историческое ядро Северо – Восточной Руси ((2). С 2001 года в непосредственной близости от Гаврилова Посада ведутся систематические археологические исследования, проводимые Институтом археологии РАН. Как и в древности, когда Ополье являлось главной житницей всей Северо – Восточной Руси, ныне СПК и фермерские хозяйства зернового направления являются лучшими в области. В 17 – 18 веках на территории волости высились огромные, пирамидальной формы лабазы для хранения зерна, вместительностью до 400 тонн . Ныне их заменили элеваторы.
    Город издавна известен в регионе как центр коневодства. Уже в 16 веке здесь существует известный на всю Россию конный завод, который в пору своего подъема дал мощный импульс развития не только коневодству, но и всему краю. И в первую очередь – территории Гавриловской дворцовой волости, центром которой и являлся.
С древности здесь существовал сопутствующий коневодству кузнечный промысел. Не случайно уроженец посада
профессор А.И. Зимин признан как основоположник кузнечной науки в нашей стране.
Однако, Гаврилово – Посадская земля – это не только земля коневодов, кузнецов и пирамид. Из – за отсутствия земли для расширения посада в конце 18 – начале 19 веков богатое местное купечество вынуждено было находить применение своим капиталам далеко за его пределами. Это и разнообразные питейные откупы (водочные, пивные, медовые) в разных губерниях, производство, а так же поставки питей и торговля ими во многих городах необъятной России. Более четырех веков насчитывает местная питейная традиция.
С середины 18 века здесь начало развиваться и строительное дело, начало которому положило строительство (1778 – 1783) огромного здания конного завода (его периметр 784 метра). В начале 19 века купцы Ковыляевы и Зимины вели строительство во многих городах губернии, а так же и в Москве. Реконструкцию самого презентабельного здания во Владимире – дворянского собрания выполнил в 1825 году купец Гавриловского посада Асаф Алексеевич Зимин.
Издревле местные жители занимались ямской и почтовой гоньбой. Содержателями многих почтовых станций во Владимирской (и даже в Санкт – Петербургской) губернии с начала 19 века становятся купцы Гавриловского Посада. Однако, самым массовым занятием жителей посада (купцов и мещан) уже в 18 веке становится содержание водяных мельниц на реках Владимирской и соседних губерний . А первым промышленным предприятием посада стал пудренный завод, основанный купцом А. Жилиным (15. 03. 1775 г.), вырабатывавший до 1000 пудов пудры в год и “пудривший” до начала 19 века обе столицы.
Не имея возможности расширять свои мануфактуры в посаде, здешние фабриканты устраивали светёлки и раздавали в них работу крестьянам четырех уездов: Переславского, Юрьевского, Суздальского и Ковровского. В начале 19 века некоторые семейства посада, например Ковыляевы, обладали миллионными состояниями.
Основными ресурсами, составляющими основу бренда Гаврилово – Посадской земли с полным правом можно считать древнее (с 3 – 4 веков) земледелие, коневодство, главенствующее положение в текстильной отрасли Ополья, питейный промысел, нашедший самое яркое воплощение в деятельности знаменитых пивопромышленников братьев Синебрюховых, кузнечное мастерство, строительство, мукомольный промысел и почтовую гоньбу.
В 19 – 20 веках к ним добавляются картофелеводство (уже несколько лет в районе с размахом отмечается день картошки) и спиртопроизводство (в 1933 году в районе был построен крупнейший в Европе
Петровский спиртзавод). Главным же символом города, несомненно, остаётся самая длинная в России (а возможно и в мире) конюшня, и самые сильные кони – богатыри – Владимирские тяжеловозы.

Волченков Б.А., ст.научный сотрудник Гаврилово – Посадского муниципального краеведческого музея.