Этой ярмарки краски - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Этой ярмарки краски

Этой ярмарки краски…

После почти столетнего забвения в нашем “здешнем” посаде возрождается ярмарка.
Дело благое. Однако, опыт других городов показывает, что возрождаемое и возрожденное далеко не всегда совпадает даже в общих чертах. Нет-нет! – Никто не призывает завозить на ярмарку именно те товары, которыми она славилась два-три столетия назад. Достаточно их символического присутствия. Главное – историческая традиция. Ведь необходимость возрождения подобных мероприятий не только торгово-экономическая. В первую очередь, она связана с туризмом и воссозданием культурно-исторических реалии, для привлечения потенциальных пользователей турпродукта из других регионов и для восстановления и упрочения связей с другими регионами. Образно выражаясь: если в старину при ярмарках устраивались балаганы для развлечений публики, то ныне ярмарки устраиваются при “балаганах”, т.е. торговля идет в первую очередь продуктами культурно-исторического наследия. И здесь очень важно, чтоб товар не оказался гнилым: история – недостоверной, культура – фальшивой. Да, исторические исследования ныне дороги. Не всем, особенно малым городам, она по карману. Вот и сочиняют ретивые режиссеры небывальщину и невидальщину. Но турист сейчас ушлый пошел. Его на мякине не проведешь. Он, прежде чем посетить мероприятие, журналы полистает, в Интернете полазит. И заканчивается такой горе – туризм, едва начавшись.

Города же, где дорожат “маркой фирмы”, к этому вопросу подходят основательно. Кто не был, тем очень советую побывать в соседнем Суздале, – нашем бывшем уездном центре, и ознакомиться с новой экспозицией при крестовой палате в Кремле, посвященной старинной ежегодной 10-дневной Евфросиньевской Суздальской ярмарке, начинавшейся 25 сентября и собиравшей до 10 тысяч участников. Там все традиции как на ладони.
Но сегодня речь пойдет о нашей Гаврилово-Посадской ярмарке, расцвет которой приходился на начало 19 века, а традиции складывались гораздо раньше.

Ярмарка в Гавриловом Посаде. Фотография из фондов музея.

Но прежде обратимся к В.И.Далю. Читаем в его толковом словаре “Ярмарка ж Ярмонка (в переводе с немецкого) большой торговый съезд и привоз товаров в срочное в году время, годовой торг, длящийся неделями; в Малороссии – большой сельский базар; бывают ярмарки общие, на всякий товар, есть и частные: Ирбитская чайная ярмарка; конная ярмарка в Лебедяне, Мензеленске и пр.”.

В18-19 веках ярмарка являлись важнейшим экономическим фактором и постоянно находились в поле зрения министерства коммерцииивнутренних дел.
9 ноября 1817 г., то есть за 100 лет до Великого Октября, надолго похоронившего рыночно ярмарочную экономику, в Гавриловскую ратушу было доставлено отношение Суздальского исправника Неретьева на имя Головы Гавриловского Посада
А.П.Зимина.

В нем говорилось: “Получил я нарочным от господина владимирского гражданского губернатора предписание насчет доставления сведения с ярмонках, прилагая при сем с оного копию …”. Копия гласила: ” … Господин Санктпетербургский военный генерал губернатор, управляющий министерством полиции требует составить подробное описание в каких городах и селениях в вверенной мне губернии бывают ярмонки, в  какое время и долго ли продолжаются. Когда они и почему позволению учреждены. Как велико число в таком городе или селении коренных обывателей, и как велико бывает стечение народа во время ярмонки. И чем главнейше на каждый ярмонке производится торг. И на какую сумму бывает примерно всех товаров, разумея в том, как съестных припасов, так и торг всякого рода скотом. На какую сумму простирается продажа и какую имеют от того прибыль города или селения в коих такие ярмонки бывают. И доставить ему оное сколь можно в скорейшем времени.,.”.
Подлинное подписал гражданский губернатор Иван Юрлов.

Иван Иванович Юрлов не был профессиональным чиновником. Генерал-лейтенант, участник всех войн под руководством Румянцева, Суворова и Кутузова, израненный рубака он губернаторствовал 3 года (1817-20 гг.) и после него должность губернатора больше года оставалась вакантной (будем надеяться, что ныне такой кошмар не грозит). В деле подшит черновик  запрашиваемого документа, написанный Алексеем Петровичем Зиминым.

” …На отношение ваше … сим вас уведомляю, что в здешнем посаде ярмонка начинается 4 числа июля, а продолжается 3 дни.
Коренных обывателей в посаде 548 человек (имеется в виду только мужское население – Б.В.) Во время одной ярмонки стечение народа примерно полагается от 4000 до 5000 человек.
Торг главнейше бывает холстом. Всех товаров и съестных припасов в привозе на оную бывает на 194477 р, холста на 98602 рубли.
Прибыли посад получает до 100 рублей. Когда же и почьему позволению оная ярмонка учреждена об оном сведения не имеется.
До открытия в 1789 году в посаде ратуши Гавриловская слобода состояла под ведомством бывшей дворцовой конюшенной канцелярии…”.
(Архив канцелярии погиб в огне пожара в начале 19 века).

Вероятно, что Петербургскому генералу-губернатору были доставлены сведения по всем  ярмаркам владимирской губернии, и они мирно лежат в одном из Питерских архивов.
Как видно из сообще¬ния Зимина, ровно половину стоимости всех товаров составлял холст. Съестное и скот в сообщении не выделены, но, несомненно, входят в общую цифру.

“Торговый съезд” – понятие, фигурирующее в определении В.И.Даля – это не только непосредственный торг, но и заключение оптовых сделок на поставку местных товаров в другие регионы. И функция ярмарочного комитета далеко не ограничивалась понятием флага ярмарки и сбором пошлин, а включала работу с оптовиками, каковых в посаде было немалое количество.

У нас имеется полный список таковых на рассматриваемый период, в том числе имеющих производствен торговлю товарами: полотняным, шелковым, ситцевым, бумажным: купцы 2-й гильдии: А.И.Шумов, Г.А.Жилин, А.И.Ковыляев, А.П.Зимин; 3-й гильдии: П.Ф.Зимин, Е.А.Ковыляев, Г.Н.Морозов (прадед великого писателя А.П.Чехова).  Герасиму Никитичу наверняка уже тогда помогал в торговле и 17-летний сын Яков, в будущем дед писателя. Пряжей торговали: Н.П. и С.А. Бурковы, И.Е.Калабин, А.А. Ковыляев;  хлебом купец 2-й гильдии Ф.И.Зезин, купец   3-й гильдии С.И.Пономарев, П.В. и В.В.Аленевы, И.М.Зимин, Д.И.Неборонов, М.А.Червяков, Д.А. и М.А.Зезины; лесом: А.Г.Зимин (предок профессора А.И. Зимина, не случайно отец профессора И. И. Зимина в начале XX века заправлял лесопильными заводами), Д.Н. и Е.Н. Макаровы; льняным маслом – В.И. Прощин (имел маслозавод); говядиной – К.И.Ерофеев; кузнечными, товарами своего производства купцы: М.И.Резвов и А.В. Киселев, имевший и слесарную мастерскую; рукавишным товаром торговал Г.И.Комаров, а красным товаром – Г.М.Зезин, И.М.Недошивин, вдова П.В.Прощина. Наряду с этим 8 купцов торговали разным мелочным товаром.

Кроме того, фабриканты и торговцы-оптовики сбывали свой товар и на других ярмарках. Чаще всего упоминаются: Макарьевская, Ростовская, Переславская, Харьковская, ряд малороссийских, Ирбитская, Касимовская, а в Зауралье – Курган и другие города.
С дальней торговлей связаны многие эпизоды поездок, приключений, ограблении разбойниками и других колоритных событии.

И в заключение этой краткой справки еще раз подчеркнем, что возрожденная посадская ярмарка должна привлекать посетителей не только товарами, но своими традициями, историей, на реконструкцию которых не нужно жалеть ни средств, ни времени, ни сил, поскольку это наше бесценное достояние.

Б. ВОЛЧЕНКОВ,

старший научный сотрудник районного краеведческого музея.