Бурковы. Тяга к корням в наши дни становится знамением времени - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Бурковы. Тяга к корням в наши дни становится знамением времени

Бурковы. Тяга к корням в наши дни становится знамением времени.

Тяга к корням в наши дни становится знамением времени. К своим родовым истокам ныне потянулись люди из всех слоёв общества. А основными посетителями читальных залов архивов становятся, как правило, приезжие, занятые поиском сведений о забытых предках. Им помогают как архивисты, так и профессиональные историки. Не только отдельные яркие личности, но зачастую целые династии канули бесследно в Лету за минувший вековой период тотального насаждения беспамятства. И ныне, хотя и медленно, наше общество избавляется от этой всеобщей амнезии. Во многих регионах создаются историко-родословные общества (ИРО). Не миновала генеалогическая волна и наш, ныне тихий и провинциальный городок, кстати, не всегда бывший тихим и тем более провинциальным. Почти три десятка купеческих родов, многие из которых известны с начала ХVII века, составляли основное население посада, имевшего тесные связи с обеими столицами и многими крупными городами Империи. Среди них на протяжении трёхсот лет важную роль в жизни общины играл род Бурковых.

Фамилия Бурковых была на слуху гавриловопосадцев и в советское время благодаря тому, что пунцовая фабрика, основанная Иваном Васильевичем Бурковым в 1881 году и, преобразованная позже в ткацкую, была все советские годы градообразующим предприятием.

В конце ХIХ века одна из улиц посада официально именовалась Бурковской, что было для того времени совершенно исключительным случаем, поскольку называть улицы в честь людей тогда было не принято.
Разумеется, что ни о предках фабриканта, ни тем более о его потомках ни жители города, ни в целом Ивановская историография ни какой информации не имели. Практически, ничего о гаврилово-посадском периоде жизни старинного рода не знали, как оказалось, и многочисленные потомки Ивана Васильевича Буркова, пока его правнучка, Татьяна Борисовна Дубровина (урождённая Буркова), найдя в документах деда сведения, указывающие на их принадлежность в прошлом к Гаврилово-Посадскому купечеству, не обратилась к нам. Началась интереснейшая совместная работа по изучению генеалогии и истории рода. Что-то уже было известно ранее, что-то стало известным и понятным из рассказов и документов, привезённых Татьяной Борисовной.

Наиболее ранними представителями рода, на сегодняшний день, можно считать, упоминаемых в писцовых книгах 1670-х гг., Кузьму Ивановича Буркова и его сыновей: Ивана, Алексея, Семёна и Андрея. В одной работе не реально рассмотреть все ветви и линии обширного родового древа. Поэтому остановимся на одной его линии, которая и приведёт нас к известному в посаде фабриканту и его потомкам. У Никиты Семёновича Буркова (1698-1778) – внука упомянутого уже Кузьмы Ивановича, было четверо сыновей, двое из которых: Макар(1724-?) и Алексей (1727-1801) дали начало двум мощным купеческим ветвям рода. Кстати, Макар Никитич был женат на Анне Тарасовне Недошивиной (1724-?) дочери основателя ещё одного известного гаврилово-посадского купеческого рода. О Петре Макаровиче (1760-1801) по документам известно, что он в период павловского правления до самой своей кончины исполнял должность ратмана, т.е. помощника бургомистра. Хотя он прожил очень короткую жизнь, тем не менее, трое его сыновей Николай (1781-?), Иван(1786-?) и Василий (?-?) прочно встали на ноги и продолжили его дело.

В трудное для страны время наполеоновского нашествия Николай Петрович, как и его отец, был ратманом. Бургомистром же на тот период был его двоюродный дядя Козьма Алексеевич Бурков. Средний брат – Иван в то время избирался волостным судьёй. А младший брат Василий вскоре после войны становится лесопромышленником. Он ведёт дела совместно с купцом Иваном Семёновичем Ерофеевым. Но в1821 году Ерофеев передаёт ему в единоличное владение Железовский и Малитинский лес.

Недалеко от Малитина (нынешнее Мальтино) у деревни Кунеево на берегу Нерли, очевидно уже в те годы, появилась усадьба Бурковых, представлявшая одновременно и лесосплавную контору и дачу, где семья проводила летние месяцы вплоть до начала ХХ века. Лес, направлявшийся в безлесные (опольные) уезды губернии приносил хороший доход, ставший, очевидно, стартовым капиталом для заведения братьями заводского и фабричного производств. Василий, на волне, проходившей в стране питейной реформы, открывает в посаде пивоваренный завод, где в очень значительных количествах производились пиво и мёд.

Имел Василий Петрович и торговые точки. В частности, портерную лавочку в Суздале. Пивоваренное производство здесь развивалось вплоть до 1831 года, когда неожиданно вышел указ о запрещении пивоварения в безуездных городах. Николай же все эти годы продолжал лесной промысел, сочетая его с торговлей пряжей и, наконец, передал его младшему сыну Василию Николаевичу (1810-?) Старший же его сын Пётр Николаевич в 30-е годы служил приказчиком 1-го разряда у богатейшего купца Гавриловского посада Асафа Алексеевича Зимина. В это время некоторые Гаврилово-посадские купцы ведут торговлю в Москве. Там же отдавали они своих детей в учебные заведения. Сын Василия Николаевича Иван Васильевич (1854-?) не составлял исключения и закончил хороший частный пансион в столице. Впоследствии столичное воспитание и образование сделало его ревнителем просвещения у себя на родине – в Суздальском уезде, в том числе на посту городского головы, члена уездного училищного совета и попечителя училищ: как городского, так и сельского – в селе Закомелье, Где, кстати, у Т.И.Шумиловской в конце века учился третий сын фабриканта Александр. Иван Васильевич всячески поощрял успехи учеников опекаемых им школ. Лучшие из них становились кадровым резервом специалистов для его фабрики. . Четверо сыновей Буркова получили хорошее образование. Старший – Анатолий получил специальность инженера-химика в Германии.

Германия была выбрана не случайно. На 1897 год при фабрике И.В. Буркова в одном из принадлежавших ему домов проживало семейство Шпади.Его глава – Иван Васильевич Шпади, происходивший из поволжских немцев (селение Норки Саратовской губернии) был доктором философии Базельского университета (Швейцария). Жена его, Франциска, и старший сын – Вильгельм родились в Мюнхене. Младшие же их дети – Маргарита и Герман, соответственно в Александрове и Гавриловском посаде Владимирской губернии. По видимому Иван Шпади был специалистом не только в области философии, но так же и химии. В Александровском уезде работали тогда красильные заведения Асафа Ивановича Баранова, приходившегося внуком крупнейшему в своё время предпринимателю Гавриловского посада Асафу Алексеевичу Зимину. Возможно, Асаф Баранов переуступил ценного специалиста Буркову. Так или иначе, но факт, что Анатолий Бурков отправился на учёбу в Гамбург по протекции Шпади, в свете вышеизложенного, не вызывает сомнений.

После смерти отца братья уже не вернулись в Гавриловский посад. Фабрика была продана в 1901 году иваново-Вознесенскому фабриканту А.Н.Дербенёву. Анатолий Иванович в период Первой мировой войны был офицером в действующей армии.

...
а позже – крупным руководителем на производстве взрывчатых веществ.

Жена Анатолия Ивановича – Анна Дмитриевна была дочерью полковника – дворянина Черниговской губернии Дмитрия Степановича Калиновского. Будучи уже в отставке, в возрасте 63 лет в 1914 году он подаёт прошение о зачислении его в ополчение «на соответствующую должность». К прошению прилагался послужной список, из которого видно, что Дмитрий Степанович участник многих боевых действий и кавалер ряда боевых орденов. Тем не менее, врачебная комиссия не допустила отставного полковника к участию в новой войне. Долг родине отдавали уже его внуки. В том числе Борис Анатольевич Бурков, воевавший уже на фронтах Великой Отечественной в качестве военного врача. Был тяжело ранен. В мирной жизни он вместе с женой, Клавдией Осиповной, остался верен клятве Гиппократа. В городе Балахне они воспитывали дочь, Татьяну, посвятившую себя юриспруденции, и сына Анатолия у которых ныне уже свои дети и внуки. Татьяна Борисовна в последнее время серьёзно увлеклась генеалогией. И по сей день пребывает под впечатлением своей первой поездки на родину предков. Несомненно, последуют и другие визиты. Б. Волченков
P.S. В самое последнее время о себе заявили не знакомые нам ранее потомки старинных Гаврилово-Посадских родов: Козловых, Недошивиных, Зиминых, Зезиных, Китаевых, Надеждиных и других.

купцы Бурковы, род Зимины, Гаврилов Посад, Кунеево, Мальтино (деревня), Закомелье (село), Волченков Борис Алексеевич, Публикации, ткацкая фабрика, 1881 год, 2014 год, 19-й век, 21-век,