Блинов Леонид Николаевич, лауреат премии “Российский национальный Олимп” - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Перейти к контенту

Главное меню:

Блинов Леонид Николаевич, лауреат премии “Российский национальный Олимп”


Лауреат главной российской премии.

О работе таких инженеров, как Леонид Николаевич Блинов, в недавнее советское время не то что говорить, – намекать было запрещено. И понятно, в те годы он, можно сказать, работал на острие мировой науки – проектировании, пуске атомных реакторов для подводных лодок, подводных кораблей отечественных и зарубежных атомных станций. А также создании атомных установок для беспилотных космических спутников; принимал участие в разработке и запуске первой в мире станции на быстрых нейтронах.

Родился Леонид Николаевич в 1943 году в
деревне Хлябово Гаврилово-Посадского района. Воспитывался без отца. Помогал матери заработать лишний рубль для семьи, работая во время школьных каникул. После окончания десятилетки год учительствовал в Загорской семилетней школе. Преподавал труд и физкультуру, физику и математику. В школе это были его любимые предметы. Леонид успешно сдал экзамены в энергоинститут и блестяще его закончил. Дипломная работа, которую он писал уже стажируясь на новом месте работы в ОКБ «Гидропресс», тянула на кандидатскую диссертацию. Он инженер, потом старший инженер. Его заметили сильные мира сего. И направили в Протвино на закрытый завод электромеханического оборудования – филиал НПО «Красная Звезда» Министерства среднего машиностроения, выпускавший ядерные установки для космических кораблей. Блинова, как перспективного инженера, назначают старшим группы разработки средств измерения технических параметров на атомных установках, таких, к примеру, как расход жидкого натрия, кризис кипения воды, измерение деформаций. Потом он становится начальником отряда, в его подчинении десятки инженеров, техников. Коллектив полностью обеспечивал потребности Минатома в необходимых установках, как собственных разработок, так и за счет разработок родственных предприятий.

Леонид Николаевич не теряет связи со своей малой родиной. В один из своих приездов в Гаврилов Посад он привозит в среднюю школу, которую когда-то заканчивал, комплект оборудования для физического кабинета. Интересуется жизнью одноклассников и, если нужно, приходит на помощь. Не без его участия дважды проходили встречи выпускников школы 1960 года.







  Но вернемся к его работе. Распадается Советский Союз, резко падают заказы за космическое исследование. И завод, где работал Л. Н. Блинов, считавшийся одним из лучших по техническому осна­щению, по кадровому потенциалу, переключился на выпуск кранов для молочной промышленности, а затем и это производство заглохло. Однако руководство завода вместо поиска выхода из сложившейся ситуации, продолжало надеяться на получение заказов от государства, а их не было. И именно в это время Блинов неоднократно предлагал администрации предприятия способы выхода из кризиса. Но к его мнению не прислушивались. И тогда он, как деятельная, решительная натура, создает на базе своего метрологического отдела научно-производственный кооператив «Приборист» (НПК «Приборист»). Заказы на приборы пошли. . И люди стали получать достойную зарплату, что не скжешь о сотрудниках других отделов и подразделений завода. Это очень не понравилось тогдашним руко­водителям предприятия, которые не знали или не хотели знать законов рынка. И они всеми прав­дами и неправдами выживали «Приборист» с завода. И научно-производственный кооператив вынужден был ютиться в гаражах, благо они отапливаемые.

В былом Советском Союзе практически вся техническатрольная термометрия, и в том числе производство термопар и термопреобразователей сопротивления, монопольно выпускались Луцким заводом «Электро­термометрия» (Украина). После провозглашения нашими союзны­ми республиками самостоятель­ности завод потребовал оплату за свою продукцию в валюте, а в то время у предприятий России никакой валюты еще не было. Поэтому НПК «Приборист», воз­главляемый Л. Н. Блиновым, быстро нашел свою нишу на российском рынке. И это даже при том, что «белое приборное пятно» стали активно заполнять своей про­дукцией иностранные компании, продавая оборудование уже в «деревянных» рублях, но по мировым ценам. Приборы же НПски ничем не отличались от за­рубежных, зато были примерно на четверть дешевле. Поэтому охотно покупались.

А чтобы не отставать от сво­их зарубежных конкурентов в ас­сортименте измерительного обо­рудования, Леонид Николаевич и его коллектив активно занимает­ся разработкой и производством средств контактной термометрии, вторичных приборов, средств ав­томатизации, а также автомати­зации предприятий«под ключ». За последнее время «Приборис­том» разработаны и выпущены сотни конструкций датчиков и десятки вторичных приборов. Практически освоена вся номен­клатура Луцкого завода. Блиновскими приборами оснаща­ются сейчас не только электро­станции самых различных ти­пов, но и коммунальная служба отдельных городов, в том числе Санкт-Петербурга, Москвы. Наиболее востребованы сейчас термопреобразователи сопро­тивления малоинерционные. НПК активно ведет работы по созданию цифровых герметичес­ких датчиков.

Большим спросом пользуются так называемые вторичные при­боры. Они установлены на ЗАО «Уралэлектротяжмаш» (город Екатеринбург), на Юмагузинской ГЭС (Башкирия), на Октябрьских электрических сетях Москвы.

Основной девиз коллектива НПК «Приборист» – максималь­ное удовлетворение заказчика. Это и сроки выполнения заказа, и качество, умеренные цены, сво­евременная доставка продукции заказчику, своевременные техни­ческие характеристики.

В 2001 году по результатам эк­спертизы, проведенной Российс­кой академией наук НПК «При­борист» вошло в число лучших и социально значимых предприя­тий среднего и малого бизнеса. В 2003 году Международный клуб лидеров торговли наградил фир­му нашего земляка за новаторс­кий стиль работы, качество про­дукции и предоставляемые услу­ги золотым призом «За техноло­гию и качество».

А по результатам экономико-аналитического исследования, проведенного международными независимыми экспертами, в ян­варе 2004 года НПК «Приборист» удостоен почетного диплома международной программы «PROFESSIONAL 1ST».

Самая же значимая награда фирмы Л. Н. Блинова – это Глав­ная Всероссийская премия «Рос­сийский национальный Олимп». В предоставлении к награде, под­писанной бывшим Президентом СССР М. С. Горбачевым, гово­рится, что «Вы (Леонид Николае­вич Блинов), принимая от лица вашего коллектива высшую обще­ственную награду страны, стано­витесь в один ряд с уже награж­денными великими согражданами нашей Родины – Святейшим Пат­риархом Московским и всея Руси Алексием II, Нобелевским лауре­атом Ж. Алферовым, космонавта­ми А. Леоновым и В. Терешковой, звездой балета М. Плисецкой, прославленным конструктором М. Калашниковым». Эту высо­чайшую награду своей Родины, как признался Леонид Николае­вич, он разделяет не только со сво­им коллективом, но и в первую очередь со своей супругой Тамарой Блиновой.

И. Антонов 2004 г.


ист. И. Антонов. “Гаврилов Посад: ВРЕМЯ И СУДЬБЫ” стр.274-277
















Яндекс.Метрика
 
 
Главная | Гаврилов Посад | Гаврилово-Посадская земля - документы из истории | Документы до 1600 года | Документы с 1601 по 1789 год | Документы с 1790 по 1860 год | Документы с 1861 по 1916 год | Документы с 1917 по 1940 год | Документы с 1941 по 1953 год | Документы с 1954 по 1984 год | Документы с 1985 по 2000 год | Документы с 2001 по 2010 год | Документы с 2011 по 2020 год | Документы с 2021 по 2030 год | Села и деревни района, их история | Исчезнувшие села и деревни, их история | Люди, оставившие свой след в истории Гаврилово - Посадской земли | Культурная жизнь Гаврилово - Посадской земли | Археология Гаврилово-Посадской земли | Книга Памяти Гаврилово-Посадского района | Краеведческие публикации о Гаврилово-Посадской земле | Традиции кузнечного мастерства | Фотоальбомы Гаврилово-Посадской земли | Достопримечательности Гаврилово - Посадской земли | Союз краеведов Ополья | Гаврилово - Посадское благочиние | Главная Карта Сайта
Назад к содержимому | Назад к главному меню