1992 год, 9 июля. Свой среди чужих. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1992 год, 9 июля. Свой среди чужих.

1992 год, 9 июля. Свой среди чужих. О жителе п.Иваньковский, гражданине Германии Рене Пискере.

Что ни говори, а такие случаи, как метко заметил Н.В. Гоголь, редко, но бывают. Тем, что очень многие сейчас бегут за пределы нашего многострадального отечества, уже никого не удивишь. А вот случаи, когда иностранный гражданин решил прочно обосноваться в России, продолжают вызывать недоумение. Ну чего им там, на благополучном Западе, не хватало? Об этом спрашивал я жителя
поселка Иваньковский Гаврилово-Посадского района, гражданина Германии Рене Пискера.
    По словам Рене, в России надежнее, есть перспектива. Не то что в Германии, где после объединения свирепствует безработица, да и работать при кризисе перепроизводства особого смысла нет.
   А началось все с того, что Рене захотел получше выучить русский язык. Приехал в Иваново. Если в родном
Берлине поступить в университет ему было довольно проблематично, то у нас сложностей оказалось значительно меньше.
   Практиковаться в разговорной речи Рене решил, работая учителем немецкого языка. Так он оказался в Иваньковской школе.
    Но была у городского жителя и еще одна мечта – иметь свою землю и работать на ней. В Германии, где каждый клочок обработан и имеет своего хозяина, и это весьма нелегко. Другое дело в России, с ее бескрайними бесхозными просторами. Но и здесь пришлось походить по инстанциям…
  Наконец, по рекомендации областного управления сельского хозяйства получил в аренду около 20 гектаров и объединился в компанию со своим новым другом Николаем Ананьиным, его братом и шурином.
    Теперь у них 70 гектаров угодий, 52 засеяли овсом, ячменем, картофелем. Николай управлял трактором, Рене – сеялкой.
    Скота в этом хозяйстве немного, зато 2 трактора, прицепные агрегаты. Прибыль они собираются получать, выращивая растениеводческую продукцию. Сейчас это выгоднее, чем продавать молоко и мясо, а частное хозяйство чутко реагирует на конъюнктуру рынка.
    Конечно, приходится Рене постоянно сравнивать экономическое положение Германии и России. Там сельскохозяйственные производители на дотации. Правда, платят им за то, чтобы не производили продукции больше, чем следует, не перегружали рынок. У нас проблема противоположная, другое и отношение к селу. Там ссуду хозяин может выплачивать всю жизнь – у нас краткосрочные кредиты под солидные проценты. А ведь сколько лет нужно, чтобы только облагородить землю, с которой колхоз получал немногим больше посеянного.
    Да, у нас не скучно: условия не райские, но наконец и в России дали людям возможность работать, зарабатывать, развивать свое хозяйство. Кто знает, может, это как в Петровские времена, привлечет к нам трудолюбивых, знающих иностранцев. А Рене – один из первых. Ну что ж, мы им будем рады, охотно поменяем на своих лодырей, жуликов.
                       М. Кованцев, “Ивановская газета”.

Дом, где жил Рене Пискер. Фото 2012 г.

Напомним читателям, что в сентябре будет два года, как Рене Пискер живет и работает в поселке Иваньковский. В зимние каникулы он организовал поездку в Германию четырем девятиклассницам, познакомил с семьей. Об этом наша газета писала. Мы желаем ему успеха в новом деле.

Демография. Июнь побил все рекорды.

Давая статистику браков и разводов за май, мы были огорчены тем, что свадеб было сыграно всего семьь, а шесть пар в этом месяце брак расторгли. В прошлом месяце картина сложилась ещё более печальная: количество разводов опередило количество браков. Новых семей в июне создано 13, а распалось 15 пар. И больше всего разводов (4) в
поселке Петровский. Все разводы кроме одного – по решению суда.
    В июне в нашем районе родилось 18 новых жителей: 9 мальчиков и 9 девочек. Половина малышей родилась в городе. Самым популярным для мальчиков было имя Александр, его дали двум малышам, других назвали Дима, Вова, Артем. Есть и Асхаб – Али. Девочкам дали самые разные имена: Марина, Анастасия, Юлия, Анна, Дарья, Евгения и другие.
    Умерло в прошлом месяце 29 человек. Так что смерть вновь превысила рождаемость. Среди умерших 20 женщин и 9 мужчин. И снова приходится констатировать тот факт, что мужчины уходят из жизни раньше. Так, покончил с жизнью 23-летний парень, от болезни скончался молодой человек в возрасте 28 лет. Другие не дожили до 70-летия.
    Женщины умерли в преклонном возрасте, за 70 лет, среди них лишь одна 57-летняя. А вот уроженка
Бережка, в последнее время жительница поселка Загородный Анна Михайловна Божукова прожила 91 год.
    В июне в районный бюджет перечислено 1675 рублей госпошлины за разводы и 330 рублей  – за регистрацию браков.

Н. Исаева, заведующая районным бюро ЗАГС.

Источник: газета “Сельская правда” , общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района, от 9 июля 1992 года.

Упоминание: 1992 год, 20-й век, документы, газета «Сельская правда», Гаврилов Посад, Петровский (поселок городского типа), Бережок (село), Загородный (село), Иваньковский (село),