1967 год, 5 сентября. Уборка картофеля – главная задача дня. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1967 год, 5 сентября. Уборка картофеля – главная задача дня.

1967 год, 5 сентября. Уборка картофеля – главная задача дня. Заметки в газете “Сельская правда”.

Уборка картофеля – главная задача дня.

В колхозах и совхозах района занято картофелем 3137 гектаров. Перед тружениками сельского хозяйства теперьубрать его в лучшие сроки, не допустить потерь.
На 5 сентября эта работа была выполнена пока на 150 гектарах. Неплохо начата уборка картофеля в колхозах им.Дзержинского, им.Кирова, “Маяк”, “Путь Ильича”, совхозе “Гаврилово-Посадский”. Остальные хозяйства медлят с важным делом.
    Около 10.000 тонн клубней предстоит продать государству в юбилейном году. Хозяйства района отправили заготовителям первые 500 тонн.

Уборке картофеля – широкий фронт!

Каждое воскресенье.

В полном разгаре сортировка зерна в колхозе “Авангард”. С утра до темного вечера на току работают люди. Большую помощь колхозу оказывают комсомольцы.
Каждое воскресенье группа парней и девчат приходит на ток и работает, не покладая рук. Хорошо трудится библиотекарь Тамара Завивалова, учащиеся школы Юра Галыгин, Саша Шишкин, Оля Мочалова и другие. Иногда в обеденные перерывы они заменяют старших, чтобы сортировка зерна шла бесперебойно.
Заработанные деньги комсомольцы решили израсходовать для поездки в столицу нашей Родины – Москву.
                           Г.Мирохина, секретарь комсомольской организации колхоза “Авангард”.

Иван кивает на Петра.

Вот уже второй месяц в нашем селе не демонстрируются кинофильмы. Раньше был киномехаником А.Филиппов, он показывал кино от случая к случаю, а сейчас и он рассчитался, оставив изломанную аппаратуру.
    Обращались мы по этому вопросу к дирекции районной киносети, но там разводили руками – мол, не можем найти механика. Ходили мы в отдел культуры, а здесь ответили, что это не наша забота, есть дирекция кинофикации.
    Как говорят, Иван кивает на Петра, а мы не имеем возможности смотреть кинофильмы.
                              Г.Александрова,
село Лычево.

За пустым прилавком.

В нашем магазине должны проводить капитальный ремонт. Из него сейчас вывезены все товары и более месяца продавец стоит по существу за пустым прилавком, нет здесь даже товаров первой необходимости. Особенно плохо с учебно-наглядными пособиями. Ребята пошли в школу, а в магазине нет тетрадей, ручек, за всеми товарами приходится ехать в город.
    Мы беспокоимся, как бы такое положение не затянулось.
                       Н.Галина,
село Новоселка.

Пока ничего не сделано.

В нашей деревне пришел в негодность колодец. Он очень мелкий и набрать ведро воды можно только в три приема, да и она становится грязной, пить невозможно. Давно ждут ремонта срубы, они сгнили и обросли грибами.
Особенно плохо в зимнее время. Вода в колодце замерзает, приходится ходить на другой – в противоположный конец деревни. А ведь у многих есть скот.
Об этом мы заявляли в
Бородинский сельский Совет. Обещали поправить положение, но пока ничего не сделано.
До наступления холодов колодец надо все же отремонтировать.
                            Группа жителей
деревни Курки.

Где купить бочку?

Нынешний год выдался особенно урожайным. Много яблок, груш, грибов, овощей. Сейчас самое время заготовки их на зиму. Но вот беда, негде купить тару для засолки огурцов, капусты. Многие обивают пороги магазинов торга, райпотребсоюза, но нигде не найдешь кадку. В прошлом году райпотребсоюз продал несколько штук, на всех не хватило. Мог бы об этом позаботиться и райпромкомбинат. К сожалению, этого не видно.
                        Т. Аристова,
г.Гаврилов Посад.

Чтобы села были краше.

В Мальтинский сельский Совет избрано 25 депутатов. Большую работу выполняют они, решая хозяйственные вопросы. В том, что артель “Маяк” год от года набирает силы, улучшается материальное благосостояние ее тружеников, немалая заслуга депутатов. Но здесь мне хочется рассказать о том, как избранники народа решают другой важный вопрос – вопрос благоустройства населенных пунктов.
    Главная забота для депутатов сельсовета – выполнить наказы избирателей. В этом направлении сделано немало. Давно перед жителями наших сел стояла проблема улучшения дороги, проходящей по территории сельсовета в направлении
Петровского поселка. Нынче этот вопрос был поставлен депутатами на повестку дня. Не сразу нам удалось осуществить задуманное, основная причина этому – недостаток техники. И все-таки выход был найден. На нашу просьбу откликнулись и предоставили технику руководители колхозов им.Кирова, “Путь Ильича”, Петровский откормсовхоз(позднее – Липовая Роща – М.В.), объединение “Сельхозтехника”. На работе было занято 8 самосвалов, два бульдозера, две механические лопаты и трактора с тележками. За сравнительно короткий срок дорога была отремонтирована на протяжении 10 километров.
    Теперь мы имеем хорошее шоссе. Колхоз “Маяк” на эти дела затратил всего 400 рублей, а выгода уже налицо: увеличилась скорость движения транспорта, он меньше изнашивается.
    Избиратели требуют от депутатов решить вопрос и о постоянной надежной связи с районным центром. Для этой цели обещала выделить автобус тейковская автоколонна. Но дальше этого дело не идет.
    Немало заботы проявляют наши депутаты об озеленении населенных пунктов. В селах ежегодно высаживается до 500 деревьев. Год от года богаче и краше становятся фруктовые сады. Закупаем саженцы по заявкам жителей через районное общество охраны природы. Это дело поручено члену общества А.С. Куранову.
    Значительные неудобства для жителей создают личные бани. К тому же они портят внешний вид населенных пунктов. Недавно в
Лобцове появилась первая общественная баня. Услугами ее охотно пользуются и люди, проживающие в Кощееве. Сейчас по наказам избирателей в Печищах строится еще одна баня. Там есть артезианский колодец и водонапорная башня. Новая баня рассчитана на обслуживание жителей Печищ, Мытищ и Мальтина.
    Самый острый, пожалуй, для нас вопрос – сооружение водоемов: нет необходимой техники. Из пяти запланированных прудов готов пока один, но думаю, что и эту проблему удастся решить.
    Нельзя не отметить наших депутатов-активистов, которые проводят большую работу. Это механизаторы И.А. Уткин, А.А. Цыганов, продавцы Е.П. Павлова и Т.С. Куваева, учительница Л.Д. Ларионова и другие.
                            И.Моисеев, председатель Мальтинского сельсовета.

Сельский шофер.

340 машин насчитывается сейчас в колхозах и совхозах района. Каждый день они несут свою нелегкую, но почетную службу. В том, что район с честью выполнил обязательство, поставив на приемный пункт более 3800 тонн зерна, большая заслуга сельских водителей.
    Впереди ответственный экзамен – уборка картофеля. 10.000 тонн клубней предстоит сдать государству труженикам села. Многое в своевременном выполнении принятых обязательств зависит от шофера.
    В нашем районе немало водителей, чей труд стал образцом для других. 14 лучших шоферов награждены нынче памятными значками, как лучшие по профессии. Среди них Я.П. Мосягин из совхоза “Гаврилово-Посадский”, М.И. Кустарев с
конного завода, А.Н. Чувашов из колхоза “Свобода” (с.Загорье), В.П. Корсуков из артели “Труд” (с.Бережок) и другие.
    Заслуженным авторитетом в сельхозартели “Маяк” пользуется шофер А.А. Цыганов. Здешнее население оказало ему высокое доверие, избрав депутатом сельского Совета. Добросовестно выполняет А.А. Цыганов свои обязанности. Большую заботу проявил он вместе с другими депутатами о ремонте проселочной дороги, идущей из Мальтина на Петровский поселок. Эта забота сейчас окупается сторицей.
    Всем в колхозе “Мир” (
с.Мирславль) известно имя передового шофера В.В. Трофимова. Он ведет общественную работу, является членом бюджетно-финансовой комиссии сельсовета. Список отличных шоферов-активистов можно было бы продолжить.
    Долг всех водителей – держать равнение на передовиков. К сожалению, еще часты факты грубого нарушения шоферами правил движения, за что некоторые из них лишены прав автодорожной инспекцией. Необходимо взять за должное, чтобы каждый проступок шоферов не оставался без внимания руководителей хозяйств. Только в этом случае можно рассчитывать на безаварийную работу транспорта.
    Сельский шофер вносит весомый  вклад в дело укрепления экономики колхозов и совхозов. Куда бы ни направили – будь то перевозка зерна, картофеля, кормов или продукции животноводства, – водитель должен высоко держать честь своего колхоза.
    С ростом автотранспортного парка увеличивается потребность его в горюче-смазочных материалах, вот почему важно организовать действенное соревнование среди механизаторов за сокращение их расхода, материально поощрять передовиков соревнования. Достойный вклад в это дело призваны внести шоферы.
    На пороге великий праздник – 50-летие Советской власти. Вместе со всеми тружениками села готовят ему достойную встречу сельские шофера – правофланговые борьбы за расцвет сельской жизни.

Источник: газета “Сельская правда” , орган Гаврилово-Посадского райкома Коммунистической Партии Советского Союза и районного Совета депутатов трудящихся, от 5 сентября 1967 года.

Упоминание: 1967 год, 20-й век, документы, газета “Сельская правда”, Гаврилов Посад, Петровский (поселок городского типа), Мальтино (деревня), Липовая роща (село), Лобцово (село), Кощеево (село), Лычево (село), Бородино (село), Курки, Загорье (село), Бережок (село), Мирславль (село), Печищи (деревня), Мытищи (деревня), конный завод,

.