1967 год, 10 августа. Заботы агронома Былевой. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1967 год, 10 августа. Заботы агронома Былевой.

1967 год, 10 августа. Заботы агронома Былевой. Заметки в газете “Сельская правда”.

Заботы агронома Былевой

Угодья колхоза им. Дзержинского начинаются от Гаврилова Посада и тянутся до Скомова. Километров двадцать будет, не меньше. А дальше наши земли смыкаются с владимирскими. Центральная усадьба в Осановце. Село вытянулось по берегам извилистой речушки с поэтическим названием Липня.
Сквозь листву берез розовеет здание новой школы-десятилетки, рядом – комната быта, почта. Напротив – правление колхоза, медпункт, столовая. Добротные дома колхозников утопают в садах.
…Возле нового склада остановилась машина с зерном. Склад – гордость хозяйства. Здесь механизированный ток, а в закрома можно засыпать до 1000 тонн хлеба.
Мерно гудят сортировки, рассчитанными движениями колхозницы направляют зерно к скребковому транспортеру. Людей мало. В основном работу выполняют машины.
Из кабины грузовика вышла невысокая, средних лет женщина. Она запустила руку в ворох пшеницы и, словно взвешивая, подбросила на ладони золотистые литые зёрна. Сквозь гул моторов, кто-то спросил:
– Ну как, Николаевна, хороша пшеничка? –
Мария Николаевна Былева – главный агроном колхоза. Она местная, осановецкая. Родилась в бедной семье. Отец умер рано, оставив шестерых детишек. Перебивались, как говорится, с куска на кусок. Без колебаний Былевы вступили в колхоз.
– Тяжело пришлось в годы войны… Всего испытала. Везде поработала… А после войны доверили быть председателем колхоза. Только в то время колхоз равнялся нашей нынешней бригаде. – Николаевна рассказывает медленно, припоминает прошлое. – Тогда я поняла, что знаний моих не хватает. Земля требует большего. И я пошла в институт. –
Без малого в тридцать лет Мария Николаевна стала студенткой Ивановского сельхозинститута.
Результаты напряженного труда в году видны осенью. О многом говорят цифры. С 1959 по 1962 год средняя урожайность по колхозу составляла 11,4 центнера зерна с гектара. А с 1963 по 1966 год – уже по 14,5 центнеров.
– А каков урожай нынче? – спросили мы агронома.
– Надо убрать весь хлеб, а потом говорить. Неплохая у нас пшеница, овес хорош, да по нынешнему году и на рожь обижаться не приходится. С обильно заправленных участков снимаем от 15 до 20 центнеров. –
В получении устойчивых урожаев заслуга всех тружеников колхоза, но одно из условий и то, что руководители и специалисты творчески подходят к земле, поднимают ее культуру. Мария Николаевна – коммунист с двадцатилетним стажем, ведет большую общественную работу, является членом исполкома сельского Совета, возглавляет профсоюзную организацию колхоза.
Высоко оценен труд главного агронома. Она награждена орденом Трудового Красного Знамени.

…Гудят на полях комбайны, идут грузовики с золотистым зерном урожая юбилейного года.
В. Нефедов.

Источник: газета “Сельская правда” , орган Гаврилово-Посадского райкома Коммунистической Партии Советского Союза и районного Совета депутатов трудящихся, от 10 августа 1967 года.

Упоминание: 1967 год, 20-й век, документы, газета “Сельская правда”, Гаврилов Посад, Скомово (село), Осановец (село), Награды, орден Трудового Красного Знамени
,