1964 год, 17 июня. Стройкам села – ударные темпы. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1964 год, 17 июня. Стройкам села – ударные темпы.

логотип сайта

1964 год, 17 июня. Стройкам села – ударные темпы. Заметки с сессии районного Совета.

…На десятки километров раскинулся наш район. В нём не одна сотня сёл. И почти в каждом – новостройки. В Игрищах расширяют школу, в Ратницком строят магазин и баню, в Непотягове – клуб, в Загорье, Антушкове, Гарях – дома для учителей, в Ильинском – детский комбинат и хирургическое отделение больницы.
Лето – лучшая пора для строительства. Исполкомы районного и сельских Советов, руководители колхозов и совхозов, вся общественность призваны позаботиться о том, чтобы каждый объект был сдан в срок, а работы выполнены на хорошо и отлично.

Как же идет строительство на селе? Что нужно сделать для повышения его темпов? Об этом шел большой разговор на сессии районного Совета, которая обсудила доклад председателя исполкома М.И. Морозова “О строительстве, капитальном ремонте социально – культурных учреждений и благоустройстве населенных пунктов”.
– Нам нужно к новому учебному году расширить 8 школ, в которых оборудовать 27 классов на 1060 учащихся, – сказал докладчик. – Неплохо идут работы на пристройках к
Шекшовской, Непотяговской, Вескинской и другим школам. А вот в Булгакове, Игрищах, Сербилове – медлят.

Замечательный пример показывает колхоз имени Дзержинского, который на свои средства сооружает восьмилетнюю школу
(село Осановец). Уже состоялось несколько воскресников. До 200 колхозников выходит на рытье котлована, сбор бутового камня.
Не мешает подумать о строительстве школ правлениям коммунальных предприятий, которые в Анькове шестой год строят детские ясли. Нужно по хозяйски использовать средства на сооружение и ремонт сельских клубов, активнее привлекать к этому колхозы и совхозы.
Правление колхоза имени Фрунзе давно планирует отремонтировать
Лычевский клуб. К сожалению, пока идут только разговоры. Председатель М.В. Ефлеев ничего не сделал. Требуют ремонта Шумятинский, Новосельский, Бережецкий, Теряевский клубы.
В районе за последние годы мало построено и отремонтировано магазинов, пекарен, столовых. Недавно ценную инициативу проявили передовые хозяйства области, в том числе и сельхозартель “Родина” нашего района. Они решили строить торговые предприятия на свои средства. Правление колхоза “Родина” и его председатель В.П. Шишкин слово сдержали – магазин в селе Ратницком построен.
Сейчас строятся магазины в Григорьеве, Ермолихе,
Кощееве, Чанникове, Окулове и других сёлах.
Докладчик особо остановился на строительстве бань в колхозах и совхозах. У нас не имеют бань 30 колхозов. Сейчас строится 15, в том числе 12 в колхозах.
Села и деревни района с каждым годом хорошеют. Поезжайте в сельхозартель имени Дзержинского и вы увидите новые клубы, новые дома. Увидите посадки деревьев и многое другое. Об этом рассказал на сессии депутат А.И. Уханов.
И в то же время немало неблагоустроенных деревень и сел. Дороги в ряде мест проходят по улицам. Там же площадки для тракторов и машин. Зеленых насаждений, штакетников, клумб мало.
Плохо занимаются благоустройством
Закомельский, Бородинский, Лычевский и некоторые другие сельские Советы.
Депутаты районного Совета вдумчиво обсуждали доклад М.И. Морозова, вносили предложения. Директор Крапивновской школы А.И. Иванова рассказала о благоустройстве села, об участии в этой работе активистов. Депутат Е.И. Ломакин сообщил, что правление колхоза имени Свердлова позаботится, чтобы пристройка к Булгаковской школе была сдана в срок.

Заместитель председателя исполкома областного сельского Совета А.Н. Муравьева подробно говорила о роли местных Советов в строительстве и ремонте школ, клубов, больниц и благоустройстве населенных пунктов. Она подчеркнула, что успешно решить важные задачи можно при активном участии общественности, всего населения.
Сессия обязала исполкомы районного и сельских Советов принять меры для устранения недостатков в строительстве и благоустройстве, организовать депутатские посты и взять под контроль все объекты. Утвержден график строительства и ремонта зданий.

Сессия обсудила доклад секретаря исполкома районного Совета Ю.В. Барановой “О мерах по выполнению постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 апреля 1964 года “О практике работы постоянных комиссий местных Советов Ивановской области”.

В прениях выступили: депутат Н.В. Платонов, председатель бюджетно-финансовой комиссии Морозовского сельсовета П.Ф. Климов, председатель Сахтышского сельсовета П.И. Ваш, начальник производственного колхозно-совхозного управления Н.П. Бойцов.
Сессия обязала исполкомы сельских Советов обсудить постановление Президиума Верховного Совета РСФСР и разработать меры по его выполнению. Исполкомам районного и сельских Советов предложено устранить недостатки в работе постоянных комиссий, повысить их роль в решении вопросов хозяйственного и культурного строительства.
Сессия потребовала от исполкома районного Совета обобщать и распространять опыт постоянных комиссий.

Об этом говорили депутаты:

– Хорошо идет строительство школьных зданий в Шекшове, Непотягове, Доутрове, Весках. Медлят в Булгакове, Сербилове, Игрищах.
– Когда же по настоящему развернется строительство
Мирславской больницы, детского сада в Анькове?
– Нуждаются в ремонте Шумятинский, Новосельский, Бережецкий, Теряевский и другие клубы. Исполкомам сельсоветов давно пора подумать об этом.

Запомните цифры:

– В этом году на строительство и ремонт школ района государство отпускает 228 тысяч рублей. К 1 июня освоены только 96 тысяч.
– К новому учебному году предстоит расширить 8 школ, в которых оборудовать 27 классов на 1060 учащихся.
– 38 тысяч рублей отпущено на ремонт и строительство клубов. К 1 июня освоено только 13,5 тысячи рублей.

Н. Кутыгина, доярка
путятинской молочно – товарной фермы колхоза имени С.М. Кирова. Фото П. Шкарина.

Доярке путятинской молочно – товарной фермы колхоза имени С.М. Кирова комсомолке Нине Кутыгиной, лучшей доярке фермы, присвоено звание ударника коммунистического труда. В минувшую зиму она получила в среднем на корову по 1560 килограммов. Сейчас молодая доярка борется за пудовые надои. Правление колхоза наградило Нину ценным подарком, ей преподнесли стиральную машину.

Упоминание: 1964 год, документы, 20-й век, Ратницкое (село), Непотягово (село), Загорье (село), Шекшово (село), Сербилово (село), Лычево (село), Новоселка (село), Бережок (село), Теряево (деревня), Кощеево (село), Закомелье (село), Бородино (село), Доутрово (деревня), Мирславль (село), Путятино (деревня), образование, газета «Ленинский путь»,

Источник: газета «Ленинский путь», орган парткома Тейковского производственного колхозно – совхозного управления, горкома КПСС, районного и городского Советов депутатов

.