Главное меню:
1943 год, февраль. Письмо бойцов, командиров и политработников 117-
1943 год, февраль. Письмо бойцов, командиров и политработников 117-
От имени бойцов, командиров и политработников командование и политотдел Ивановской дивизии шлют трудящимся Ивановской области наш боевой красноармейский привет.
С чувством большой радости и глубокого удовлетворения встретили воины-
Дорогие товарищи! Приезд ваших посланцев в действующую Красную Армию в решающий для нашей Родины этап Отечественной войны против немецких захватчиков является новой яркой демонстрацией сплоченности армии и народа, единства фронта и тыла и несокрушимости советской власти в нашей стране.
Вот уже 20 месяцев, как советский народ и его героическая Красная Армия ведет смертельную борьбу с самым злейшим врагом всего человечества — германским фашизмом и его прихвостнями.
В этой беспримерной в истории борьбе воины-
Беззаветно сражаясь с врагом за нашу любимую Родину, фронтовики – ивановцы высоко несут революционные знамена ивановских ткачей, гордо храня революционно – боевые традиции выдающихся полководцев – ивановцев М. Фрунзе, Фурманова, приумножают боевую славу своих предков, создают свою историю побед над немецко – фашистскими захватчиками.
Гитлеровские орды не раз на своей шкуре испытывали разящие удары Ивановской дивизии. Выполняя наказ Родины “Ни шагу назад!” бойцы Ивановской дивизии на протяжении долгого времени стойко удерживают занимаемый участок обороны, отражая многочисленные атаки разбитого, но еще не добитого врага.
К 25-
Доблестью и отвагой прославили себя разведчики капитана Лебедкина, лейтенантов Лапшина и Кабанова. Они не дают немцам покоя ни днем, ни ночью, смело проникают в тылы врата, дерзко громят его гарнизона с налета берут «языка» на переднем крае обороны противника.
Только за два месяца сего года (январь, февраль) разведчики под командованием выше поименованных командиров, пробравшись в расположение немцев, ликвидировали четыре вражеские разведывательные группы, истребили свыше 100 гитлеровцев, захватили пленных, а также большие трофеи.
В этих операциях особенно отличились воины-
Беспримерную отвагу и решительность показали пехотинцы роты лейтенанта т. Хворых. Они вступили в бой против превосходящих сил врага и, отражая его яростные контратаки, вышли победителями, на поле боя фашисты оставили до 200 трупов своих солдат и офицеров.
В трудных условиях, в лесистой, болотистой местности, в пургу, наши снайперы беспощадно истребляли гитлеровских извергов. Всей дивизии известны имена таких снайперов, как старшина Хамлов, старший сержант Кириченко, старший лейтенант Мостовиков, сержант Чернышев, истребившие каждый от двух до трех десятков и более гитлеровцев.
Метко бьют по фашистам наши артиллеристы и минометчики. Обрушивая смертоносный металл на врага, они уничтожают его живую Силу и технику, разрушают его укрепления. На боевом счету минометного расчета, где наводчиком коммунист Цыпин (из Гаврилово-
Бойцы, командиры и политработники Ивановской дивизии упорно и настойчиво повышают свою боевую выучку, в совершенстве овладевают вверенным им оружием, становятся мастерами своего дела и готовят упорно сокрушительный удар по врагу.
Немецко-
Для достижения нашей победы над врагом потребуется напряжение и мобилизация всех наших сил и возможностей.
Выражая горячее желание воинов-
Под знаменем Ленина — вперед за полный разгром врага и освобождение нашей отчизны от фашистской нечисти.
Победа будет за нами!
Да здравствует наша Красная Армия, героически борющаяся за честь, свободу и независимость нашей отчизны!
Да здравствует наш героический тыл, дающий Красной Армии первоклассное вооружение, боеприпасы, продовольствие и обмундирование — все, что необходимо для победы над врагом!
Да здравствует Коммунистическая партия —организатор борьбы за победу над немецко-
Смерть немецким оккупантам!
Командир Н-
Заместитель командира дивизии по политчасти
подполковник Пащенко.
Начальник политотдела подполковник Фомин.
Источник: “Партийные архивы Ивановского и Владимирского обкомов КПСС. Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны. Ивановское книжное издательство, 1959 год.” Ивоблпартархив, ф. 773. оп 1, д. 168, лл. 167—168. Подлинник.
Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.
Упоминание: Гаврилов Посад, документы, 1943 год, 20-