1935 год, 1 марта. Беспризорная мельница. Заметки в газете “Колхозный край”. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1935 год, 1 марта. Беспризорная мельница. Заметки в газете “Колхозный край”.

1935 год, 1 марта. Беспризорная мельница. Заметки в газете “Колхозный край”.

Беспризорная мельница.

Мирславльская мельница как следует не оборудована. Снасти часто простаивают, колеса сгнили.
Заведующий Беляков – бездельничает. Летом мельница работала мало, вполне можно было отремонтировать, но он об этом не подумал.
Мельтресту нужно обратить серьезное внимание на мирславльскую мельницу и потребовать от Белякова произвести ремонт.

Зоркий.

В уходе за конем – чудес не требуется.

Хороший конь – опора колхоза, за ним должен быть любовный уход и хозяйский глаз. Сохранить коня зимой, значит и весну он встретит исправным, работоспособным. Каждый, не только руководитель, но и колхозник знает эту простую истину, но не борется за сохранение коня и подготовки его к севу.
Проведенная паспортизация по Тумскому сельсовету показала, что конь здесь не в почете, его совершенно не берегут. Из 301 лошади – плохой упитанности 122, средней 146 и истощенных, избитых – 28 лошадей. Особенно в этом отличились Заберезьевский колхоз (председатель Кукаев), Никольский (Еремин), Вышковецкий (Селиверстов). В этих колхозах большинство лошадей плохой упитанности, уход за ними безобразный, чистятся они редко, завшивели, избитые.
В Тумском колхозе у жеребят появились вши. Они стояли почти всю зиму в одном хлеве, ухаживал за ними подросток. Из-за плохого ухода, обезлички в использовании лошадей 2 матки абортировали. Виновники этого колхозники Калачев М.С., Калачев А.Г. и Егоров В.И. не наказаны, хотя об этом давно знает правление колхоза. Выделенный в фонд РККА жеребец “Покорный” – плохой упитанности.
Лучше в
Сербиловском сельсовете. Из 230 лошадей 58 хорошей упитанности, средней – 147. В этом сельсовете примером заботливого отношения к лошадям могут быть Лычевский и Шипово-Слободкинский колхозы.
В докладе 7 съезду советов нарком земледелия тов.Чернов говорил: “чтобы поднять коневодство, никаких чудес не требуется. Требуется соблюдение самых элементарных правил ухода за конем”. Именно такие правила надо ввести в колхозах Тумского сельсовета, а виновникам преступного отношения к лошадям дать по заслугам.

Бригада: Фадеев, Девяткин, Ефремов.

Бутин не выпускает стенгазету.

В Закомельском колхозе организована стенная газета, но до сих пор не выходит. Редколлегия: Бутин Ф.С. – кандидат ВКП(б), Санков и Баранов бездельничают. А парторганизация и председатель колхоза Прыгунов помощи редколлегии ни какой не оказывают.
Стенная газета в колхозе, это первый помощник парторганизации в борьбе за большевистский колхоз и зажиточную жизнь колхозников. Это должны наконец понять коммунисты Закомелья и оживить работу стенгазеты.

Прохоров.

Каждому коню – образцовый уход.

Лошади в Мало-Юкшинском колхозе Новосельского сельсовета – в хорошем состоянии. Уход образцовый, конюха честно выполняют свои обязанности.
Но нельзя сказать, что все кони хорошей упитанности – 4 лошади работавшие на лесозаготовках ослабли и имеют среднюю упитанность. Сейчас им необходимо особенно хороший уход и усиленное кормление.
До сих пор несмотря на неоднократные требования колхозников не улучшен уход за жеребцами. Они за всю зиму не чистились. У жеребца “Сынок” сильно отросли копыта, потому что их не подрезали.
Правление колхоза должно этот серьезный недостаток изжить, улучшить уход за жеребятами, наладить регулярную чистку.

М. Ив.

В Петрово-Городищах убивают молодняк.

За последнее время по Петрово-Городищенскому сельсовету зарезано 9 телочек.
Первым зарезал народившуюся телочку Чернышов из
деревни Костромихи. Он бывший торговец.
За ним последовали: Баранов, Алапинская, Баранова – учительница
Ганшинской школы, Воронин – ветфельдшер, Титов В.И., Мышаков А.И., Мигунов И.Ф. из Черницина.
Сельский совет знает об этом, но виновников до сих пор к ответственности не привлек.

Корнилов.

Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета, 1 марта 1935 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.

Упоминание: Сербилово (село), Лычево (село), Шипово – Слободка (село), Закомелье (село), Новоселка (село), Юкша малая, Петрово - Городище, Ганшино (деревня), Черницыно (деревня), Костромиха (село), Мирславль (село), мельницы, лошади, 1935 год, документы, 20-й век, газета “Колхозный край”,