1935 год, 13 января. Кулак разбит, но не добит. Заметки из газеты “Колхозный край”. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1935 год, 13 января. Кулак разбит, но не добит.

В 1929 году в Огреневе организовался колхоз. Открытой злобой кулачество встретило начало новой жизни, но силы были неравными. В ожесточенной схватке классовой борьбы победил колхоз. Сельскохозяйственные работы в 1929 году были закончены успешно. Кулачество разгромили, но окончательно не добили. В селе остались: сын торговца И.Г. Абалин, дьячек Бутурлин Н.П., твердозаданец Зайцев А.А., самогонщик Леонов Г.А., другой дьячек – Климов И.Я. и целый ряд других.
С затаенной злобой в груди, с тяжелым камнем за пазухой, отказавшись от открытых методов борьбы против новых порядков, вместе с оставшейся массой единоличников, на опыте собственной жизни убедившихся в правильности колхозного пути, кулацкие подонки пролезли в колхоз.
В ненависти к колхозному строю враги ближайшей своей задачей поставили – взорвать колхоз изнутри. Для этого, прикрываясь маской активистов, общественников, они заняли все руководящие колхозные посты.

– Абалин И.Г. – пристроился счетоводом.
– Бутурлин Н.П. – бригадиром.
– Леонов Г.А. – завхозом.
– Зайцев А.А. – молотобойцем в кузницу.

Умело используя свое положение каждый из них вредил колхозу как мог и чем мог. Под их руководством работа колхоза за 1934 год – сплошная цепь злоупотреблений, расхлябанности и актов открытого и безнаказанного вредительства.
Леонов Г.А. – прошлой весной при поездке за лесоматериалом злоумышленно испортил лучшую лошадь.
Член правления Мочалов, продавая на базаре колхозное мясо, напился пьяный. Мясо растащили. Никакого отчета с Мочалова правление колхоза не спросило. Мясо продавали в июне, акт же на убой животного составили лишь в январе 1935 года.

Организовать работу колхозников по уборке, подготовить машины – было поручено бригадиру Бутурлину. Воспользовавшись случаем – Бутурлин навредил. Уборочную кампанию колхоз начал неорганизованно. Веять нужно было, а веялок нет. Колхозники пробовали было критиковать работу бригадира. А он, как прежний пристав: – Что? Да как вы смеете! Марш с работы! – и угонял…

Борьбы с потерями в уборочную организовано не было.
Цепь злоупотреблений, творившихся в Огреневском колхозе классово-чуждыми людьми этим не замыкается. Все делали они чтобы расшатать трудовую дисциплину в колхозе, опорочить в целом колхозный строй.
При распределении капусты бригадир Бутурлин от доставшегося ему надела на огороде отказался и самовольно, без всякого контроля капусту взял из сарая. В след за ним капусту там же получил и завхоз Леонов.

Премирование колхозников в Октябрьские торжества прошло кабинетным порядком. С колхозниками об этом не советовались. Верховодили этим делом Зайцев, Абалин и Мочалов. В результате лучшие премии получили их жены, колхозники же действительно завоевавшие право на высокие премии оказались обойденными.
Все эти факты открытой вредительской работы кулацкой агентуры оставались совершенно безнаказанными и покрывались пьянством “актива” колхоза с председателем коммунистом Мизиновым во главе.

Пьянствовали при всяком удобном случае. В средствах тоже не стеснялись. Когда были свои, так пили на свои, а нет – пропили колхозный лес и солому.
Ревизионная комиссия, председатель Барышев, на протяжении всего года бездействует. Настоящий колхозный актив запуган, зажат. Массово-политической и культурной работы с колхозниками не проводится. Производственных совещаний не бывает.

Вредительская работа агентуры классового врага поставила колхоз на путь развала, к тяжелому материальному положению колхозников.
За 1934 год колхоз не справился успешно с выполнением ни одной хозяйственно-политической кампании. Весенний сев продолжался до июля, плана картофелепоставок государству колхоз не выполнил – недодано 140 тонн. За 4 квартал прошлого года по свиноферме имеется задолженность государству по мясопоставкам – 95 килограмм, за это же время не добрано 750 рублей по финплану.

Выполнение плана весеннего сева нынешнего года уже сейчас обрекается на провал. Семена не засыпаны – не хватает 23 тонны картофеля. Клевера предполагается сеять 38 гектар – семян нет, имеющиеся семенники не обмолочены. Сельскохозяйственный инвентарь поломан, разбросан где попало и не ремонтируется.

Этого терпеть дальше нельзя. От прокурора требуем немедленного вмешательства в дела Огреневского колхоза. Карающая рука революционного закона должна с корнем пресечь подрывную работу кулацкой агентуры. Нет пощады врагам народа. Они должны быть сурово наказаны. Только окончательный разгром кулацкой мрази оздоровит Огреневский колхоз и обеспечит выполнение поставленной партией задачи – колхозы сделать большевистскими, а колхозников зажиточными.

Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета., 10 января 1935 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.

Упоминание: Огренево (село), 1935 год, документы, 20-й век, газета “Колхозный край”, классовая борьба,