1932 год,5 сентября. За что мы получили красное знамя. Заметки в газете “Колхозный край”. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

За что мы получили красное знамя.

Петряихинский колхоз уборку закончил по-ударному. Яровые культуры с поля свезены и обмолочены. Склады для хранения зерна приведены в полную готовность.
    Хлебозаготовки колхозом по продовольственным и яровым культурам выполнены полностью, мясозаготовки выполнены на 50 %.
    17 августа колхоз заложил 10 тонн силосной массы. Это говорит о том, что колхозники придают особое значение силосу.
    Колхозом внесено за колхозников сельхозналога 130 рублей, страхплатежей 388 рублей. Кроме того, колхоз полностью внес причитающийся с него сельхозналог в сумме 327 рублей. Займа 4-го завершающего уплачено 180 рублей.
    За ударную работу Петряихинский колхоз получил красное знамя от
Мирславльского сельсовета.

Бригада: М.Краев и Субботина.

Борьба за социализм. Потому, что в колхозе жить лучше, единоличники вступают в колхоз.

План хлебозаготовок по колхозному сектору
Бережецкого сельсовета выполнен на 60 %.
Многому здесь способствовало правильное авансирование по трудодням из расчета 20 % уже обмолоченного хлеба. В целях скорейшего завершения уборочной, для того, чтобы не распылять работу, в колхозах в колхозах весь авансированный хлеб мелют коллективно и уже мукой раздают по трудодням.
    За период хлебозаготовительной кампании благодаря показа действительных образцов большевистской борьбы за крепкий колхоз, в
Зубатовский и Наталихинский колхозы вступило 2 хозяйства.

Д. Журавлев.

Хлябовцы с честью претворяют в жизнь решения партии и правительства.

Колхоз “Красный Комбайн” (деревня Хлябово) 3-го сентября полностью закончил осенний сев. Благодаря мобилизации всех сил колхозников на успешное проведение уборки, в колхозе закончили обмолот озимых и начали обмолот яровых. Лён выбран и околочен.
Колхоз полностью выполнил хлебозаготовки. Досрочно уплатил сельхозналог и страховку.
Хлябовцы по большевистски реализуют решения партии и правительства и служат лучшим примером всем колхозам района.

Барышев.

Разоблачим лицо классового врага, срывающего хлебозаготовки.

Хлебозаготовки – очень важный решающий участок для успешного завершения 4-го заключительного года пятилетки, с довольно сложными формами классовой борьбы. Кулаки и их подпевалы стараются сорвать это важнейшее дело и этим подорвать рост социалистического строительства.
Вот лицо одного из них.
Чурин Наум Павлович из деревни
Ярденихи Бережецкого сельсовета, на собрании во время обсуждения плана хлебозаготовок он открыто выступал и говорил “я хлеб не повезу”, этим самым демобилизовывал других.
2-го сентября когда колхозники и единоличники деревни Ярденихи организовали красный обоз в 33 подводы, Чурин наотрез отказался от сдачи хлеба.
У себя на дому он валяет валенки и за это берет хлебом.
Нужно выявить подлинное лицо подкулачника Чурина и разоблачить его перед всей общественностью.

х х х х х

По единоличному сектору села Бережок заготовки хлеба идут плохо. Этим пользуется кулацко-зажиточная часть, распуская ложные слухи о том, что сдавать хлеб не надо и за это ничего не будет.
    Комиссия по хлебозаготовкам и мобилизации средств, 1-го сентября пришла к гражданину Лаврову Якову Лаврентьевичу с просьбой об уплате сельхозналога и выполнения заготовок. Последний от всего отказался и категорически заявил: “Ни хлеба ни денег у меня нет, ничего давать я не буду” и схватив за руку уполномоченного Ерофеева стал выгонять его.
Но комиссия за неуплату сельхозналога стала описывать имущество, причем было обнаружено 50 пудов хлеба, при наличии 2-х едоков и законченном севе.
Лавров – ярый церковник, ведущий агитацию за срыв заготовок. Вся общественность села должна дать кулацкому агенту отпор.

Д. Журавлев.

Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета., 5 сентября 1932 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.

Упоминание: Петряиха (деревня), Мирславль (село), Бережок (село), Зубатово, Наталиха (деревня), Хлябово (деревня), Ярдениха (деревня), 1932 год, документы, 20-й век, газета “Колхозный край”, классовая борьба,