1932 год, 28 сентября. Расхититель и сейчас у руководства. Заметки из газеты “Колхозный Край”. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Расхититель и сейчас у руководства.

В составе правления Петряихинского колхоза находится некто Субботин Н.Н., который будучи завхозом похитил часть колхозной продукции и присвоил колхозные деньги в сумме 85 рублей.Не место расхитителю колхозного имущества в правлении колхоза.

Постовой.

Кулацкого агента Кузьмичева – вон из колхоза!
Председатель
Лычевского колхоза Кузьмичев до вступления в колхоз имел зажиточное хозяйство и занимался испольной пашней земли у бедняков на кабальных условиях.
В 1927 году работал в кооперации, растратил умышленно 1200 рублей, за что был осужден.
Колхозом Кузьмичев не руководит, а ежедневно пьянствует, в результате чего уборка затянулась. К вспашке зяби колхоз еще не приступил да и приступать не думает.
- Не стоит лишним делом заниматься – так заявляет кулацкий агент Кузьмичев.
Кузьмичев украл колхозное масло, о чем дело передано в следственные органы. Но до сих пор никаких мер к нему не принято.
Райколхозсоюз, МТС, хорошо знают о проказах Кузьмичева, знают о том что он бездействует, что благодаря его художествам осталось в поле немало зерна, но мер к нему не принимают.
Пора положить конец этому молчанию. Кузьмичев должен понести ответственность.

Мурашка.

Вот, по кому надо равняться.

Морозовский колхоз Петрово-Городищенского сельсовета в ответ на письмо Юрьев-Польских колхозников и единоличников, в ответ на вылазку классовых врагов в деревне Доутрово – перевыполнил план хлебозаготовок по продовольственным культурам на 1,5 центнера, полностью внес все причитающиеся с него платежи, в том числе и самообложение 150 % к сельхозналогу.
Предколхоза В.Шишканов, на своих трудодней отчислил на выполнение плана заготовки полцентнера зерна.
В колхозе организована ячейка МОПРа. В ее работе колхозники приняли горячее участие. Все взносы по линии МОПРа ими уплачены.
Борясь за интернациональное знамя французской компартии “Юманите”, – Морозовцы встают в первые ряды бойцов за крепкий колхоз.

Д. Титова.

Кулацко-зажиточные срывают заготовки.

Хлебозаготовки по селу Закомелье проходят далеко не удовлетворительно. План хлебозаготовок по означенному селению выполнен на 40 %.
Главным тормозом в этом деле является зажиточная часть, которая не хочет выполнять своих обязательств перед государством.
Фокин Т.В. имея зажиточное хозяйство план хлебозаготовок не выполняет, мотивируясь тем, что у него сын находится в Красной Армии.
Так же увиливают от хлебозаготовок уполномоченный земобщества села Закомелья Фокин Ф. и Борисова А.Л. Все означенные лица имеют зажиточные хозяйства и агитируют против хлебозаготовок.
    Сельсовету надо принять к ним решительные меры.

Закомельский.

За расхищение урожая надо судить.

Во время уборочной кампании в Больше-Давыдовском колхозе была похищена с поля пшеница в количестве 300 снопов. После тщательного расследования установлено, что украденная пшеница оказалась у некоего Кондратьева, который уже готовился ее обмолотить, однако Кондратьев до сих пор не наказан.
    Судебные органы должны сурово наказать расхитителя колхозного имущества.

Око.

Бочкова и Киселева сорвали самообложение.

Самообложение по единоличному сектору села Бородина принято только на 100 %, тогда как Бородинский колхоз, имея одинаковые условия, самообложение принял на 150 % к сельхозналогу и полностью план хлебозаготовок.
    На собрании, где обсуждался вопрос о самообложении и хлебозаготовках, члены КСМ Бочкова К.С. и Киселева Н.С. вместо активного участия в этом деле занялись хвостизмом. При голосовании за принятие они не голосовали и кроме того ударили по рукам голосовавшим Шканчиковой и Толныкиной, чем способствовали срыву самообложения.

Райком ВЛКСМ должен немедленно принять срочные меры к Бочковой и Киселевой. Срывщикам советских мероприятий не место в рядах ленинского комсомола.                                     Член ВЛКСМ.

Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета, 28 сентября 1932 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.
Упоминание: Лычево (село), Морозово (деревня), Петрово – Городище (село), Доутрово (деревня), Закомелье (село), Давыдовское Большое (село), Петряиха (деревня), Бородино (село), 1932 год, документы, 20-й век, газета “Колхозный край”, классовая борьба,