Главное меню:
1932 год, 18 сентября. Андрей Васильевич Симанов хвалит колхозную жизнь (письмо в редакцию газеты “Колхозный Край”).
1932 год, 18 сентября. Андрей Васильевич Симанов хвалит колхозную жизнь (письмо в редакцию газеты “Колхозный Край”).
Находятся еще такие люди, от которых иногда можно слышать, что в колхозе жить хуже чем в единоличном хозяйстве.
Я колхозник деревни Нечаиха имени Ворошилова Симанов А.В. состою в колхозе второй год и категорическим образом отвергаю эту клевету!
Через “Колхозный Край” мне хочется вопреки пустой болтовне классовых врагов и их агентуры рассказать, как я со своей семьей в количестве 4 человека при наличие 3-
Будучи вне колхоза, я имел одну лошадь, одну корову, 2,72 гектара пахотной земли.
Благодаря трехполки урожайность все время была крайне низкой, так например из 8 пудов общего посева ржи и пшеницы валовой сбор в моем хозяйстве составлял всего 56 пудов, картофеля нарывал по 105 пудов, кроме этого я ежегодно нанимался пахать землю у безлошадников и зарабатывал в среднем 190 рублей, да от сезонных заработков сына я получал доход 70 рублей в год, а всего чистого дохода от единоличного хозяйства составлялось не более 465 рублей в год.
И вот я теперь в колхозе, посмотрите, что же я в текущем году получу из колхоза при наличии не 3-
Ржи и пшеницы я предполагаю получить 65 пудов,
-
-
-
-
-
-
А всего доход натуральный и денежный составят 1100 рублей или больше, чем от единоличного хозяйства на 635 рублей.
Выходит, что в колхозе жить не хуже а лучше, а ведь таких бывших единоличников бедняков и середняков как я и даже беднее меня, безлошадников, многосемейных в нашем колхозе много, все мы сейчас вместе дружным коллективом работаем на полях, не покладая рук поднимаем урожайность посевов, крепим колхоз.
На наших глазах все виднее и виднее растет доходность колхоза, улучшается материальное благосостояние колхозников, наш колхоз с честью выполняет все государственные обязательства.
Надо сказать, что никогда в жизни мы, крестьяне бывшие единоличники порабощаемые веками кулаком, попом, не видали такого высокого урожая как теперь в колхозе, посмотрите цифры и вы убедитесь: урожай ржи с одного га нынче получен 16 центнеров, пшеницы 17 центнеров, овса 15 центнеров, гороха 17 центнеров, картофеля 12 тонн и так далее. Где вы видели подобный урожай?… А ведь наш колхоз, как уже я говорил, собравшийся из бедноты существует всего два года.
Этих успехов мы добились благодаря правильной политики партии, благодаря культурной обработке земли, агротехники, вот и выходит, что в колхозе то жить не хуже а гораздо лучше.
Я считаю, что тот кто ведет агитацию против колхоза, подрывает его устои он является или кулак или его агент подкулачник, оппортунист, с которыми надо жестоко и беспощадно бороться.
Лучшей жизни чем в колхозе для меня не было, я призываю всех честных тружеников, бедняков и середняков в колхозы.
Колхозник Андрей Симанов.
Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета, 18 сентября 1932 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.
Упоминание: Нечаиха, 1932 год, документы, 20-