1932 год, 11 ноября. Постановление Гаврилово-Посадского райколхозсоюза - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1932 год, 11 ноября. Постановление Гаврилово-Посадского райколхозсоюза

1932 год, 11 ноября. Постановление Гаврилово-Посадского райколхозсоюза “О ходе авансирования”. Заметки в газете “Колхозный край”.

Гаврилово - Посадский Райколхозсоюз отмечает: ряд правлений колхозов допустили грубое искривление политики партии при выдаче натуральных авансов колхозникам, выразившееся в превышении установленных процентов постановлением Наркомзема, Колхозцентра о распределении доходов. Есть случаи полного распределения доходов при невыполнении планов государственных заготовок.

Сватовецкий
колхоз забронировал на семена картофеля 140 пудов на га, выдал колхозникам аванс 8 кг на трудодень, таким образом план государственных заготовок по картофелю оказался выполненным лишь на 40 процентов.

Колхоз деревни Иван
распределил всю продукцию: выдано ржи 6 кг, пшеницы 0,5 кг на трудодень; кроме того забронировал для колхозной торговли 15 центнеров ржи, а план заготовок по овсу выполнен всего лишь на 22 процента, когда была полная возможность выполнить план овса, вики за счет других культур.

Черницинский
колхоз план заготовок зерновых не выполнил, допустив грубейшую ошибку выдав аванс ржи вперед некоторым колхозникам на невыработанные трудодни.

Шекшовский
колхоз, прежде чем выполнить план заготовок, распределил весь картофель, таким образом план заготовок остался далеко невыполненным.

1. За грубое извращение политики авансирования, за невыполнение планов сельхоз-заготовок, за создание неправильных фондов – председателям колхозов: Сватовецкого – тов. Волкову, деревни Иван – Николаеву, Черницинского – Крюкову и Шекшовского – Майорову – ОБЪЯВИТЬ СТРОГИЙ ВЫГОВОР.

2. Отменить постановления правлений и собраний колхозников вышеуказанных колхозов, вынесенных по данным вопросам, обязав правления колхозов немедленно пересмотреть эти постановления. Принять срочные меры к выполнению планов сельхоз-заготовок, предупредив правления, что если ими не будут приняты меры к исправлению допущенных ошибок – вопрос будет поставлен о привлечении к ответственности как за грубейшее искривление политики партии и правительства.

3. Обязать правления всех колхозов района настоящее постановление срочно проработать на собрании колхозников, мобилизуя их на исправление имеющихся ошибок в области авансирования и быстрейшее выполнение планов сельхоз-заготовок.

4. На очередном заседании правления РКС заслушать доклады председателей колхозов: Сватовецкого, деревни Иван, Шекшовского, Черницинского о выполнении настоящего постановления.

Пред. правления РКС – Голенков.
Секретарь:  Смирнова.

Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета, 11 ноября 1932 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.

Упоминание: Гаврилов Посад, Сватовцы, деревня Иван, Черницыно (деревня), Шекшово (село), 1932 год, документы, 20-й век, газета “Колхозный край”,