1913 год. Выписка из Памятной книжки Владимирской губернии - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Перейти к контенту

Главное меню:

1913 год. Выписка из Памятной книжки Владимирской губернии

Логотип сайта





1913 год. Выписка из Памятной книжки Владимирской губернии.








..Число существовавших в 1909 – 1911 годах казенных винных лавок в районе Владимирского акцизного Управления и количество проданных из них питей распределялось следующим образом:

Губернский город Владимир: 1909 год – 7 казенных лавок, продано 45.276 ведер питей; 1910 год – 7 казенных лавок, продано 51.182 ведер питей; 1911 год – 7 казенных лавок, продано 57.272,48 ведер питей.
г. Судогда: 1909 год – 2 казенных лавок, продано 10.148 ведер питей; 1910 год – 2 казенных лавок, продано 10.690 ведер питей; 1911 год – 2 казенных лавок, продано 12.084,81 ведер питей.
г. Ковров: 1909 год – 4 казенных лавок, продано 28.913 ведер питей; 1910 год – 4 казенных лавок, продано 34.440 ведер питей; 1911 год – 4 казенных лавок, продано 37.889,59 ведер питей.
Суздаль: 1909 год – 3 казенных лавок, продано 19.104 ведер питей; 1910 год – 3 казенных лавок, продано 22.153 ведер питей; 1911 год – 3 казенных лавок, продано 25.154,58 ведер питей.
Гаврилов Посад: 1909 год – 3 казенных лавок, продано 17.571 ведер питей; 1910 год – 3 казенных лавок, продано 18.843 ведер питей; 1911 год – 3 казенных лавок, продано 19.311,72 ведер питей.
Покров: 1909 год – 2 казенных лавок, продано 10.987 ведер питей; 1910 год – 2 казенных лавок, продано 11.566 ведер питей; 1911 год – 2 казенных лавок, продано 12.623,55 ведер питей.
г.Киржач: 1909 год – 2 казенных лавок, продано 15.834 ведер питей; 1910 год – 2 казенных лавок, продано 16.229 ведер питей; 1911 год – 2 казенных лавок, продано 17.499,09 ведер питей.
с.Орехово, Покровский уезд: 1909 год – 3 казенных лавок, продано 38.088 ведер питей; 1910 год – 3 казенных лавок, продано 37.325 ведер питей; 1911 год – 3 казенных лавок, продано 36.562,44 ведер питей.
г.Вязники: 1909 год – 2 казенных лавок, продано 28.665 ведер питей; 1910 год – 2 казенных лавок, продано 32.456 ведер питей; 1911 год – 2 казенных лавок, продано 34.505,64 ведер питей.
г.Муром: 1909 год – 4 казенных лавок, продано 25.555 ведер питей; 1910 год – 4 казенных лавок, продано 34.174 ведер питей; 1911 год – 4 казенных лавок, продано 37.578,77 ведер питей.
Меленки:  1909 год – 3 казенных лавок, продано 20.167 ведер питей; 1910 год – 3 казенных лавок, продано 20.056 ведер питей; 1911 год – 3 казенных лавок, продано 20.133,89 ведер питей.
Гороховец: 1909 год – 2 казенных лавок, продано 10.415 ведер питей; 1910 год – 2 казенных лавок, продано 11.727 ведер питей; 1911 год – 2 казенных лавок, продано 12.898,88 ведер питей.
Александров: 1909 год – 4 казенных лавок, продано 20.495 ведер питей; 1910 год – 4 казенных лавок, продано 22.065 ведер питей; 1911 год – 4 казенных лавок, продано 20.431,56 ведер питей.
Переславль: 1909 год – 4 казенных лавок, продано 25.481 ведер питей; 1910 год – 4 казенных лавок, продано 27.790 ведер питей; 1911 год – 4 казенных лавок, продано 27.276,82 ведер питей.
Юрьев-Польский: 1909 год – 3 казенных лавок, продано 20.417 ведер питей; 1910 год – 3 казенных лавок, продано 22.694 ведер питей; 1911 год – 3 казенных лавок, продано 22.928,99 ведер питей.
Шуя: 1909 год – 7 казенных лавок, продано 49.804 ведер питей; 1910 год – 6 казенных лавок, продано 62.548 ведер питей; 1911 год – 6 казенных лавок, продано 66,393,66 ведер питей.
Иваново-Вознесенск: 1909 год – 22 казенных лавок, продано 152.504 ведер питей; 1910 год – 22 казенных лавок, продано 158.989 ведер питей; 1911 год – 22 казенных лавок, продано 171.369,11 ведер питей.


Суздальский уезд.


Уездный предводитель дворянства – статский советник Николай Васильевич Рагозин.
Уездный исправник – коллежский советник Михаил Викторович Павловский.


Благочинные:


Городских церквей – протоиерей Алексей Григорьевич Вишняков.
1 округ – священник села Лиховиц Алексей Тихомиров.
2 округ –протоиерей с.Богдановского Евгений Иванович Лебедев.
3 округ – священник Воскресенской церкви
Гавриловского Посада Алексей Чижев.
4 округ – священник с. Веси Алексей Благосклонов.
5 округ – священник с. Светикова Николай Сперанский.

Юрьево – Тейковская линия Северных железных дорог:
станция “Нерль” – начальник: Иван Алексеевич Оружейников, помощник: Сергей Геннадьевич Гролщев.
станция “Гаврилов Посад” – начальник: Иван Иванович Иванов, помощник Олимпий Николаевич Ерохов.

Волостные старшины и писаря:


Бородинской волости – старшина Петр Иванович Ефремов, писарь Владимир Кузьмич Туркин.
Быковской волости – старшина Яков Григорьевич Кузнецов, писарь Василий Иванович Моисеев.
Гавриловской волости – старшина Иван Иванович Коньков, писарь Иван Иванович Платов.
Городищевской волости – старшина Макар Иванович Абрамов, писарь Михаил Васильевич Тихонов.
Нельшинской волости – старшина Иван Яковлевич Белов, писарь Флор Гаврилович Чумиков.
Кибергинской волости – старшина Василий Никитович Прохоров, писарь Яков Кузьмич Туркин.
Коварчинской волости – старшина Филипп Иванович Саврасов.
Крапивновской волости – старшина Петр Тимофеевич Ершов, писарь Аркадий Афанасьевич Антонов.
Петрово-Городищевской волости – старшина Иван Гаврилович Родионов, писарь Алексей Семенович Николаев.
Румянцевцевской волости – старшина Николай Васильевич Хлябинов, писарь Игнатьев.
Сахтышской волости – старшина Иван Ефимович Бобков, писарь Степан Дмитриевич Комаров.
Терентьевской волости – старшина Яков Семенович Менохов, писарь Евграф Андреевич Терентьев.
Торчинской волости – старшина Ефим Ефремович Романов, писарь Иван Петрович Грачев.
Тумской волости – старшина Алексей Васильевич Стручков, писарь Василий Андреевич Афиногенов.
Яневской волости – старшина Михаил Григорьевич Добрынин, писарь Тимофей Матвеевич Кручинин.


Гавриловский Посад, Суздальского уезда.


Полицейский Надзиратель.

Губернский секретарь Валентин Иванович Соколов.

Полицейский урядник при фабрике Дербенева. Василий Ефимович Д(?)удин.


Гаврилово – Посадское почтово – телеграфное отделение.

Начальник – губернский секретарь Иван Семенович Каретников.
Чиновник 5 разряда – губернский секретарь Николай Иванович Хромов.
Чиновник 6 разряда – не имеющий чина Андрей Андреевич Лытаев.
Надсмотрщик – не имеющий чина Михаил Иванович Виноградов.

Упрощенное городское управление.

Городской Староста – купец Александр Михайлович Козлов.
Помощник городского старосты – мещанин Василий Михайлович Прощин.
Секретарь – мещанин Михаил Васильевич Неборонов.


Члены торговой депутации.

Мещане: Василий Михайлович Прощин и Василий Михайлович Бурков.

Сиротский суд.

Председатель – купец Александр Михайлович Козлов.
Члены: мещане Николай Федорович Кашин и Николай Петрович Комаров.
Делопроизводитель – мещанин Михаил Васильевич Неборонов.

Городское 4-х классное училище.


Почетный смотритель – потомственный почетный гражданин Василий Александрович Дербенев.
Инспектор – титулярный советник Сергей Алексеевич Ланцев.
Законоучитель – священник Алексей Ефимович Чижев.
Учителя: состоящий в 10 классе Петр Антонович Китаев,
не имеющий чина Иван Гаврилович Тюремнов,
не имеющий чина Николай Владимирович Барашков.

Земское женское начальное училище.


Попечитель – мещанин Алексей Митрофанович Прощин.
Учительницы:: Анна Ивановна Никифорова и Александра Александровна Козлова.
Законоучитель – священник Пимен Яковлевич Киселев.

Городское начальное приходское мужское училище.


Попечитель – купец Николай Иванович Куражев.
Учитель – Петр Трофимович Терентьев.
Учительница – Анна Николаевна Терентьева.
Законоучитель – священник Пимен Яковлевич Киселев.

Зиминская богадельня.

Попечитель – мещанин Олимп Алексеевич Барашков.

Владимирская Заводская Конюшня.


Управляющий – статский советник Георгий Иванович Аудум.
Младший ветеринарный врач – не имеющий чина Нарчис Иванович Воловин.
Письмоводитель – губернский секретарь Николай Иванович Барашков.

Агенты страховых обществ.


“Саламандра” и “Русский Лойдъ” – мещанин Николай Александрович Козлов.
“Якорь” – Евгения Ивановна Тюремнова.
“Второе Российское” – крестьянин Григорий Алексеевич Бубликов,
“Русское” – крестьянин Александр Григорьевич Бубликов,
“Северного”  - Николай Григорьевич Черезов,
“Россия” – Петр Трофимович Терентьев.

Добровольное пожарное общество.


Председатель – Александр Михайлович Козлов.
Начальник команды – мещанин Алексей Митрофанович Прощин,
помощник – мещанин Михаил Федорович Жилин.
Заведующий имуществом – купец Павел Михайлович Калабин.
Члены: Иван Гаврилович Тюремнов, Василий Иванович Мерьков, Александр Иванович Зимин.
Делопроизводитель – Иван Никифорович Никифоров.

Гаврилово-Посадское Кредитное Товарищество.


Председатель правления – крестьянин Алексей Исаевич Агапов.
Члены: крестьянин Константин Андреевич Агапов, Петр Иванович Петров,
мещанин Николай Михайлович Малышкин и крестьянин Алексей Сергеевич Грибунин.

Совет:
Председатель – крестьянин Иван Степанович Балышев.
Члены: священник Пимен Яковлевич Киселев, крестьянин Иван Михайлович Голиков.
Счетовод – крестьянин Николай Федорович Коньков.

Благочинные:


Юрьевского городского округа – протоиерей Георгиевского собора Александр Георгиевич Знамевский
1 округ – священник села Давыдовского Константин Матвеевич Соколов.
2 округ –протоиерей Покровской церкви Василий Иванович Святухин.

3 округ – протоиерей
села Загорья Николай Иванович Белавин
4 округ – священник
с. Дубровки Семен Альбицкий.
5 округ – священник с. Анькова Иоанн Андреевич Крылов.
6 округ – священник села Симы Николай Молчанов.
7 округ – священник села Покрова Михаил Никольский.

Источник: “Памятная книжка Владимирской губернии за 1913 год, издание Владимирскаго Губернскаго Статистическаго Комитета”. Орфография и стиль сохранены, с адаптацией к современному правописанию. Документ подготовил к публикации В.Е. Махалов.

Гаврилов Посад, Бородино (село), Петрово – Городище (село), Шекшово (село), Загорье (село), Дубровка (село), 1913 год, 20-й век, документы, священнослужители, образование, пожарное дело, медицина, конный завод, Аудум, купцы Козловы, священник Н.И. Белавин, род Альбицкие, купцы Калабины, купцы Куражевы,














Яндекс.Метрика
 
 
Главная | Гаврилов Посад | Гаврилово-Посадская земля - документы из истории | Документы до 1600 года | Документы с 1601 по 1789 год | Документы с 1790 по 1860 год | Документы с 1861 по 1916 год | Документы с 1917 по 1940 год | Документы с 1941 по 1953 год | Документы с 1954 по 1984 год | Документы с 1985 по 2000 год | Документы с 2001 по 2010 год | Документы с 2011 по 2020 год | Документы с 2021 по 2030 год | Села и деревни района, их история | Исчезнувшие села и деревни, их история | Люди, оставившие свой след в истории Гаврилово - Посадской земли | Культурная жизнь Гаврилово - Посадской земли | Археология Гаврилово-Посадской земли | Страница 984 | Страница 985 | Книга Памяти Гаврилово-Посадского района | Краеведческие публикации о Гаврилово-Посадской земле | Традиции кузнечного мастерства | Фотоальбомы Гаврилово-Посадской земли | Достопримечательности Гаврилово - Посадской земли | Союз краеведов Ополья | Гаврилово - Посадское благочиние | Главная Карта Сайта
Назад к содержимому | Назад к главному меню