1838 год, декабрь. Показания бежавшего мещанского сына Ивана Резвова. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

1838 год, декабрь. Показания бежавшего мещанского сына Ивана Резвова.

1838 год, декабрь. Показания бежавшего мещанского сына Ивана Резвова.

Показания бежавшего мещанского сына Ивана Резвова.

Некоторое время скрывался у П.И. Калабина,а затем перебрался к своему дедушке –Михаилу Андреевичу Резвову… «и ту ночь ночевал при всех домашних. А по утру по случаю отбития солдатами у проезжавшего через здешний посад крестьянина  ростовской округи деревни Стоятина Ивана Васильева тулупа, которым было поручено отыскивать оный по знакомству отцу его Василию Михайлову Резвову. И как тот тулуп после того господином  адьютантом Ингерманландского гусарского полка...

...
был отыскан, а отец его через посланного от него госп-на адьютанта был о том уведомлён, то он на другой день и послал его к сказанному крестьянину Ивану Васильеву в деревню Стоятино о том его уведомить. Почему он на третий день отлучки и пошёл к нему Васильеву. И по приходе в дом его домашние его объявили. Что он ушёл к празднику Михайлову дню. Тут он и ночевал. А утром сын его Сидор съездил и приехали оба.Он сказал крестьянину. Что тулуп отыскался и приехали в посад оба для получения тулупа на его лошади.И въехали в дом сказанного дедушки его Михаила Резвова и тут заночевали.

На другой день , получив тулуп, тот уехал домой.А как от него отец его известился о продаже его собственного сена пяти стогов, то отпустя его отец взял лошадь в селе Давыдовском у крестьянина Афанасья, а по отчеству неизвестного и поехали в деревню Стоятино за покупкою сена для гусарских лошадей; потому что сказанный отец его заподрядился поставит ь сено. А у кого именно из гусар и сколько пуд ему не известно.

Почему на 6-й день отлучки ево из ратуши и поехали они с отцом к сказанному крестьянину Васильеву в деревню Стоятино. А отец его те пять стогов купил за 160 рублей монетою. Где и ночевали, а потом на седьмой день его отлучки поехали за покупкой же сена Ростовской же округи в деревню Лаптиху где купили сена один стог у крестьянина ему неизвестного за 38 рублей монетою же.

Ночевали у того крестьянина у коего купили сено.И потом на осьмой день поехали Юрьевской округи в деревню Федяново за получением денег с приказчика Ивана Алексеева за железные двери. Сделанные в церковь в село Короваево- ста рублей, коих, впрочем . по отзыву Алексеева, что у него в то время денег не было. Не получили, а обещал выслать оные в посад. А на девятый день из оной деревни Федянова приехали домой. После чего до сего времени был дома. А вчерашний день с дядей ево Ильёю Резвовым ходили в кузницу за гвоздями крестьянину Юрьевской округи деревни Бурачихи Михаилу Потшшшину(?)ему неизвестному. А оттуда пошёл домой один через улицу, называемую Поляну. Где и взят был старшим десяцким Капитоном Прощиным и приведён в Ратушу.  О своём побеге из Ратуши нигде несказывал.

И учинённую к сему справку по которой оказалось, что мещанский сын Иван Васильев Резвов из Ратуши из под присмотра сторожей бежал 1-го числа сего ноября. В следствие чего отец его Василей Резвов в 9 число оного месяца по призыве в присудствие ратуши не известен ли он где ево старшой сын находится был спрашиван и показал: что он наслышан от матери его Дарьи Фёдоровой. Что сын ево взят в ратушу полицейским ратманом Мяхковым, а для чего ему не известно.

Приказали:  Все те же его показания записаны ещё раз.) (20 дней в бегах)

документы из архива Ратуши Гавриловского посада, орфография и стиль сохранены, с адаптацией к современному правописанию, введены в научный оборот, обработаны и подготовлены к публикации Б.А. Волчёнковым. Журнал Ратуши за 1838 год л.215.

Упоминание: Гаврилов Посад, Давыдовское
Малое (село),  Волченков Б.А., ГАИО, архив ратуши, 1838 год, 19-й век, документы, Давыдовское Большое (село), Бурачиха (деревня)